Как оформить дарственную на 16% жилой площади без указания конкретной площади?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Ваш муж может оформить дарственную не выделяя конкретную долю.

В силу статьи 246 ГК РФ - участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

На основании статьи 250 ГК РФ - при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Есть 4 собственника частного дома,1/4 доля принадлежит мужу. На ней прописан муж и дочь. Могу ли я прописаться на эту площадь, если другие 3 собственника против? Муж согласен.

Хотела узнать может муж оформить дом на себя построенный на земельном участке, который принадлежит его матери и какая должна быть площадь участка чтоб получить разрешение на строительство 2 го дома, один жилой дом уже есть там живут родители мужа?

Я собственник 1/2 доли жилого частного дома, по решению суда администрация обязана предоставить благоустроенное жилое помещение в черте города с учетом норм жилищного законодательства незамедлительно. Решение вступило в законную силу 27 декабря 2012 г до настоящего времени решение не выполнено, я обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения суда, но администрация против, судья дала 3 недели на то чтобы предоставили жилье которое меня устроит, администрация предлагает что меня опять не устраивает метраж, так как я собственник частного дома имею 1/2 доли а это 29 кв метров жилой площади нормальная двухкомнатная кв,а предлагают 29 общей. Что мне делать дальше? Могу ли я требовать 29 кв метров жилой площади?

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

Мужу принадлежит 1\2 доли в квартире. А 1\2 доли принадлежит его матери и сестре. Муж болен. У нас годовалый ребенок. Муж хочет на него оформить свою долю. Как лучше оформить дарственную или завещание? Чтоб его сестра и мать не смогли у нашего ребенка отобрать долю.

В доме 2/3 части принадлежат мне и мужу, 1/3 в наследство не вступил дядя мужа. Может мы эту долю оформить на себя? Или эта доля так и будет висеть? Тётя мужа (хозяйка этого дома) умерла больше 10 лет назад.

Я унаследовала 1\4 долю загородного дома. В эту площадь входят места общего пользования (т.е. это доля от общей площади дома?) или это 1\4 доля только жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе 4-х комнатная квартира осталась жене, 1/4 часть квартиры принадлежит мужу. Может ли муж сдать в наем свою долю жилой площади, требуется ли при этом согласие проживающей в квартире бывшей жены?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, развелась с мужем, затем подала на раздел имущества (дом), дом был оформлен на муже. Решение суда - дом пополам, оформляю документы на себя (свою часть дома). Муж хочет подавать на фактический раздел дома, дом в натуре разделить нельзя в связи с техническими характеристиками, выплачивать долю у меня нет возможности, зарплата не большая. Живу в этом доме с сыном (ему 23 года). Ссуду оформить не могу. К соглашению мы придти не можем, т.к. муж предлагает компенсацию на которую возможно приобрести только одно комнатную квартиру. (земля принадлежит мужу - по договору дарения). Что может решить суд в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение