Правда ли, что под непосредственном управлением может быть толь дом состоящий из 16 квартир?

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли, что под непосредственном управлением может быть толь дом состоящий из 16 квартир? И участники собрания должны составлять собственники в 50% кол. , если нет, то подскажите закон на который упирается мой вопрос.

Непосредственное управление МКД. Вопрос, Большая часть собственников заключила договор на вывоз мусора самостоятельно, но как я понимаю согласно закону мы должны заключить договор согласно общему собранию МКД, ведь мусор не относится к ком услуге. Подскажите как правильно должно быть юредически грамотно. Спасибо.

Я собственник квартиры находящейся под Управление ЖСК, членом ЖСК не являюсь, ни каких договороd нет.

Проконсультируйте пожалуйста, интересует такой вопрос.

Дом находится в управлении ЖСК, в на общем собрании (очном/заочном) приняты дополнительные начисления за услуги Фонд страхования, Фонд расходов на управление, Эксплуатационные расходы, Прочие. ..

Договора между собственником и ЖСК нет.

Должны ли собственники жилья оплачивать эти начисления, которые приняты на собрании членов ЖСК?

Если должны оплачивать на каком основании, закон, ПП...

Если не должны оплачивать на каком основании закон, ПП...

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

В нашем доме якобы организовали непосредственное управление, но общее собрание собрание было проведено, как мне кажется с нарушением закона, так как по представленным документам было видно, что голосовали на собрании не собственники квартир, а жильцы. В протоколе были указанны паспортные данные без подтверждения права собственности на квартиру и без выделения права голоса каждого собственника.. Теперь меня понуждают к уплате кварт. Платы в эту организацию, хотя на момент собрания у меня был заключен договор с управляющей компанией. Могу ли я опротестовать решение собрания в суде и что для этого необходимо? Так как председатель непосредственного управления управления грозит подать на меня в суд. С уважением, Игорь.

Наш дом находится под непосредственным управлением управляющей компании Теперь директор настаивает что-бы мы перезаключили договора на пепосредственное управление В чём здесь может быть выгода для упр. компании.

Завтра в нашем доме состоится общее собрание. УК в повестке дня ставит вопрос о расторжении действующего договора, так как.. дом находится под непосредственным управлением, а изменения в законодательстве допускают непосредственное управление только в домах, где не более 16-ти квартир. Соответствует ли этот аргумент действительности, и если да, то в каком документе прописано такое ограничение?

Не могу понять точную рубрик увопроса, извините.

Вопрос первый - в законе об ООО определено, за какой срок участники должны быть уведомлены об ОЧЕРЕДНОМ собрании (30 дней). Но каков срок при ВНЕочередном собрании? Ситуация: собственников 2, 50/50. Генеральный директор, он же собственник на 50% выступает с инициативой об внеочередном собрании. Уведомление о собрании (заказное письмо) второй собственник получает за 24 часа до начала собрания...

По определенным причинам второй собственник не хочет присутствовать. Обязан ли он присутствовать, если уведомление поступило за 24 часа? За какой срок уведомление должно поступить чтобы он был обязан присутствовать?

Вопрос второй - является ли основанием для внеочередного собрания вопрос о привлечении заемных средств (у ООО денег на счету 0, но есть обязательства перед контрагентами)? Второй собственник не желает более вкладываться или нести ответственность за вложения.

И третий вопрос - правомерен ли вопрос повестки собрания о выходе участника из общества, если заявлений о выходе не поступало и оснований для принудительного исключения нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициатор проведения собрания - в уведомлении о проведении собрания-собственник, но проводил собрание - не собственник (её дочь) (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам инициатор (собственник) на собрании не присутствовал Не собственник, ведущий собрание был избран Председателем собрания и Председателем Совета дома (люди голосовали именно за него) А вписали в протокол, что избран был собственник (инициатор), который не принимал участия в собрании В протоколе нет ничего про доверенность. Получается, голосовали за не собственника, а по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании. Как тут по закону? Не введение в заблуждение или мошенничество?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Наш многоквартирный дом (44 квартиры) 1 апреля 2011 года решением общего собрания жильцов выбрал способ управления Непосредственное управление собственниками помещений. На тот момент в ЖК РФ ст.161 ничего не было сказано о максимальном количестве квартир находящихся в многоквартирном (мкд) доме. За прошедшие, почти четыре года, закон менялся, т.е. поправки к нему. На данный момент, согласно нового закона от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ; 29.06.2015 г.№176-ФЗ говорится, что теперь дома, находящиеся в Непосредственном управлении, не должны превышать 30 (тридцать) квартир. Получается мы сейчас находимся вне правового поля? Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение