Надзорную жалобу на определение Верховного суда подавать на имя заместителя председателя или сразу на председателя ВС.

• г. Омск

Надзорную жалобу на определение Верховного суда подавать на имя заместителя председателя или сразу на председателя ВС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Надзорная жалоба подается в Президиум Верховного суда РФ, и только жалоба по делу об административном правонарушении подается Председателю ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

И еще вопрос к № 234294. Могу ли я пропустить инстанцию председателя Мосгорсуда на отказ истребовать дело и сразу подавать надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда (или его заместителя) ? Спасибо.

У меня было гражданское дело. Я подала в Верховный суд РФ на обжалование решения, судьей Верховного суда мне было отказано в передаче на рассмотрения моей жалобы. Во второй раз я подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда, мне пришел отказ в передаче моей жалобы на рассмотрение от Заместителя Председателя Верховного Суда-председателя Военной коллегии. В третий раз я опять подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда указав (повторная). Опять пришел отказ от Заместителя Председателя Верховного Суда-председателя Военной коллегии. Вопрос - Законно ли то, что надзорная жалоба не доходит до Председателя ВС РФ? Стоит ли мне добиваться дальше ответа лично от Председателя Верховного Суда? И могу ли я без ответа от Председателя Верховного Суда идти обжаловать судебные решения в ЕСПЧ? Спасибо.

Председатель Верховного суда должен ли рассмотреть мою жалобу на определение судьи ярославского суда в отказе в рассмотрении моей кассационой жалобы. При условии, что заместитель председателя ВС согласился с определением судьи ярослваского областного суда.

Подал в Президиум Областного Суда надзорную жалобу.

Получил Определение об отказе в истребовании дела.

Я не согласен с ответом на мою жалобу.

Согласно статьи 381 ГПК пункт 6 Председатель Областного Суда в праве не согласиться с Определением Судьи об отказе в истребовании дела.

Поэтому прошу разъяснить:

1. Нужно ли мне вновь подавать Надзорную жалобу, но на имя Председателя Областного Суда;

2. Нужно ли в Приложении к Надзорной жалобе на имя Председателя Областного Суда прилагать копии Определения об отказе в истребовании дела, и все остальные требуемые для Надзорной жалобы документы;

3. Может нужна друга форма обращения к Председателю Областного Суда в виде заявления с объяснением причины;

4. Может сразу необходимо обращаться в Верховный Суд РФ.

Получив определение Верховного суда Республики Карелия об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции нужно ли подавать надзорную жалобу Председателю президиума данного суда или можно сразу обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России?

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

1) Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

2) Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

Заместитель председателя верховного суда отказал в передаче рассмотрения кассационной жалобы на заседании верховного суда. Могу ли я подать жалобу председателю верховного суда или в преезидиум верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли направлять надзорную жалобу председателю верховного суда?

В соответствии со ст.381 ГПК РФ председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас подсказать достаточно определённо, необходимо ли указывать в резолютивной части надзорной жалобы, подаваемой на имя председателя регионального суда, просьбу «НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЬИ…ОБ ОТКАЗЕ В ИСРЕБОВАНИИ ДЕЛА…», или достаточно заявить «ПРОШУ ИСТРЕБОВАТЬ ДЕЛО…».

Судья краевого суда отказал в передаче надзорной жалобы в Президиум. Следует ли, прежде чем подавать надзорную жалобу в судебную коллегию по гр. делам Верховного суда, обращаться с заявлением к Председателю краевого суда? Если нужно обращаться к Председателю, то как озаглавить этот документ? Уполномочен ли Председатель краевого суда отменить определение об отказе и направить надзорную жалобу для рассмотрения в Президиум краевого суда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение