Могут ли признать дарственную на жилье не действительной при возможном аресте имущества должника?

• г. Самара

Прочитала сегодня, что возможен арест единственного жилья должника. Я свою квартиру подарила внучке 6 лет в 2017 году в июне. Могут ли признать дарственную не действительной? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это возможно.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка при жизни подарила квартиру (дарственную) внучке, может ли внучка продать квартиру, тк нашла лучше вариант жилья ВОПРОС! после продажи квартиры (дарственная) могут ли родственники претендовать на квартиру? Что она ее продала, спасибо за ответ.

У меня долг перед банком. Грозят наложить арест на квартиру и продать для погашения долга. Свою долю я подарила сыну (6 лет, дарственная). Могут ли признать дарственную не действительной? Суда не было.

В 2007 году моя тетя подарила моей матери небольшой домик. В январе 2013 года, под давлением некоторых родственников, пишет заявление признать сделку не действительной. Первомайский суд выносит определение и накладывает арест на дом. В июне 2013 года тетя умирает. Как правильно поступить и снять арест с дома? Спасибо.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В октябре 2010 году у моего брата произошел инсуль после чего он стал инвалидом 2 группы, а в марте 2011 года мама подарила мне квартиру по дарственной. В сентебре 2012 года мама умерла, ей было 80 лет, а в начале октября 2013 года пришли документы из суда, о том что брат решил признать дарственную не действительной и получить долю в квартите. Сможет ли брат добиться признание сделки не действительной? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

Дочь жена военнослужащего, имеет ли она право на жилье если она подарила свою часть в приватизированной квартире в 2011 году, я слышал что через 5 лет ее могут признать, что она без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности единственная квартира 1/2 принадлежала мужу должнику и 1/2 жене не должник, в квартире еще прописан несовершеннолетний ребенок. Муж подарил свою долю жене, до подачи заявления на банкротство. Могут ли оспорить, признать не действительной эту сделку при банкротстве мужа. Ведь квартира все равно является единственным жильем для должника и его семьи?

Исполнительное производство длится третий год, пристав говорит что взыскать с должника ничего не возможно. Официально на работу не устраивается, на должника зарегистрировано ООО (действующее), услуги оказывает, при мне пристав созвонилась и договорилась что и как. Должник владеет 1/3 долей квартиры в которой живет. Слышал что с ноября 2015 года возможен арест единственного жилья должника. Написал заявление приставу, прошу наложить арест на долю имущества. Пристав молчит. Вопрос. Почему пристав не может наложить арест на долю должника? Нужно решение местного суда?

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение