Могут ли признать дарственную на жилье не действительной при возможном аресте имущества должника?

• г. Самара

Прочитала сегодня, что возможен арест единственного жилья должника. Я свою квартиру подарила внучке 6 лет в 2017 году в июне. Могут ли признать дарственную не действительной? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это возможно.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.