Как банк ВТБ может выдвигать требования в кредитном договоре, заключенном с ВТБ 24, после его ликвидации и нарушения законов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня был заключен кредитный договор с ВТБ 24, после того как банк нарушил некоторые федеральные законы, я перестала выплачивать кредит (на момент принятия этого решения само тело кредита было выплачено). В ноябре 2017 г. ВТБ 24 подал иск в суд, сейчас дело на рассмотрении в апелляционном суде. Но с 1 января 2018 г. ВТБ 24 перестал существовать. Может ли банк ВТБ автоматически выдвигать те требования, которые были сформулированы ВТБ 24. В соответствии со ст. 388, п. 2 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Меня с ВТБ ничего не связывает. Более того: дело еще на рассмотрении в суде, а я получила письмо с угрозами и с требованиями, в 2 раза превышающими те, что были заявлены в исковом заявлении ВТБ 24, от сотрудника ВТБ, который по телефону отказался назвать свою фамилию. Что в этой ситуации лучше предпринять.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ждать уведомлений от нового кредитора, а до тех пор можно вносить средства в депозит нотариуса, если погашение обязательств основному кредитору не представляется возможным. Новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Вас должны уведомить о таком заявлении.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Ждите решение суда.

Ст. 327 ГПК РФ гласит:

"Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса."

Пока суд не прошёл, можете не обращать внимание на угрозы ВТБ.

В данном случае имела место реорганизация юридического лица путем поглощения банком ВТБ банка ВТБ 24, соответственно все обязательства перешли ВТБ, в том числе и обязательства, вытекающие из вашего кредитного договора. Приведенный вами пример со ссылкой на ст.388 ГК РФ относительно личности кредитора в данном случае некорректен, поскольку речь идет в данном случае исключительно о физическом, а не юридическом лице.

Поэтому требования банка ВТБ правомерны. А что касается размера этих требований, то безусловно вы имеете право их оспаривать, в том числе и в судебном порядке, если полагаете, что расчет произведен неверно.

Требования банка ВТБ правомерны так как даже если произошла реорганизация «другой» банк получает клиентов, их счета, их средства по принципу правопреемственности.

Вам остается ждать решения суда и снижать размер неустойки на основании ст 333 ГК РФ

По сообщению Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 1 января 2018 года за № 2187800030010 о прекращении деятельности Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) ВТБ 24 (ПАО) (№ 1623, г. Москва) (основной государственный регистрационный номер 1027739207462) в результате его реорганизации в форме присоединения к Банку ВТБ (публичное акционерное общество) Банк ВТБ (ПАО) (№ 1000, г. Санкт-Петербург) (основной государственный регистрационный номер 1027739609391).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

""Статья 23. Ликвидация или реорганизация кредитной организации

---здравствуйте ИНГА, если Вы считаете что данной переуступкой требования по кредиту, нарушены Ваши права, расторгайте кредитный договор именно по данному основанию.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.