Как банк ВТБ может выдвигать требования в кредитном договоре, заключенном с ВТБ 24, после его ликвидации и нарушения законов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня был заключен кредитный договор с ВТБ 24, после того как банк нарушил некоторые федеральные законы, я перестала выплачивать кредит (на момент принятия этого решения само тело кредита было выплачено). В ноябре 2017 г. ВТБ 24 подал иск в суд, сейчас дело на рассмотрении в апелляционном суде. Но с 1 января 2018 г. ВТБ 24 перестал существовать. Может ли банк ВТБ автоматически выдвигать те требования, которые были сформулированы ВТБ 24. В соответствии со ст. 388, п. 2 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Меня с ВТБ ничего не связывает. Более того: дело еще на рассмотрении в суде, а я получила письмо с угрозами и с требованиями, в 2 раза превышающими те, что были заявлены в исковом заявлении ВТБ 24, от сотрудника ВТБ, который по телефону отказался назвать свою фамилию. Что в этой ситуации лучше предпринять.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ждать уведомлений от нового кредитора, а до тех пор можно вносить средства в депозит нотариуса, если погашение обязательств основному кредитору не представляется возможным. Новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Вас должны уведомить о таком заявлении.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Ждите решение суда.

Ст. 327 ГПК РФ гласит:

"Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса."

Пока суд не прошёл, можете не обращать внимание на угрозы ВТБ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имела место реорганизация юридического лица путем поглощения банком ВТБ банка ВТБ 24, соответственно все обязательства перешли ВТБ, в том числе и обязательства, вытекающие из вашего кредитного договора. Приведенный вами пример со ссылкой на ст.388 ГК РФ относительно личности кредитора в данном случае некорректен, поскольку речь идет в данном случае исключительно о физическом, а не юридическом лице.

Поэтому требования банка ВТБ правомерны. А что касается размера этих требований, то безусловно вы имеете право их оспаривать, в том числе и в судебном порядке, если полагаете, что расчет произведен неверно.

Спросить
Пожаловаться

Требования банка ВТБ правомерны так как даже если произошла реорганизация «другой» банк получает клиентов, их счета, их средства по принципу правопреемственности.

Вам остается ждать решения суда и снижать размер неустойки на основании ст 333 ГК РФ

По сообщению Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 1 января 2018 года за № 2187800030010 о прекращении деятельности Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) ВТБ 24 (ПАО) (№ 1623, г. Москва) (основной государственный регистрационный номер 1027739207462) в результате его реорганизации в форме присоединения к Банку ВТБ (публичное акционерное общество) Банк ВТБ (ПАО) (№ 1000, г. Санкт-Петербург) (основной государственный регистрационный номер 1027739609391).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

""Статья 23. Ликвидация или реорганизация кредитной организации

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте ИНГА, если Вы считаете что данной переуступкой требования по кредиту, нарушены Ваши права, расторгайте кредитный договор именно по данному основанию.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Согласно п.2 ст. 388 ГК РФ 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Если в кредитном договоре есть пункт, что банк имеет право переуступки прав требования третьим лицам, то является ли этот пункт моим согласием? Что означает понятие личность кредитора имеет существенное значение для должника?

Спасибо.

В 2017 году Альфа-Банк подал в суд, платила 3 года по судебному решению, выплатила половину.. До суда пыталась решить с банком ректуризацию долга, каникулы (есть все документы с отказами) Сейчас банк продал меня коллекторам, назначен суд о принятии правопреемствие. У меня два вопроса: Могу я отменить судебный приказ, приложить доказательтва и восстановить срока подачи возрожени 2.написать возрожение о праве правопреемствие ссылаясь Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

Заключен договор цессии, должник получил уведомление, на которое он написал ответ, что он не нуждается в оказании аналогичных услуг иной организацией и что в соответствии с нормами ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для заказчика. За согласием мы не обращались. Но в договоре у нас это и не оговорено, т.е. нет информации о том что стороны не имеют права без согласия другой стороны передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам.

Подскажите прав или нет должник? Как ответить должнику на это письмо?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Промсвязьбанк продал мой долг по кредитному договору коллекторскому агентства ЭОС в августе 2011 г., в июне 2014 г. ЭОС подаёт в суд и заочным решение суда выносится решение в пользу ЭОС. Суд прошел в октябре 2014 г, в феврале 2015 г, это срок когда мы узнали и о продаже кредита ЭОСу и о суде, так же получили решение суда (сейчас обжалуем в вышестоящем суде т.к должным образом суд не известил и заседание прошло без моего участия). Вопрос могу ли подать встречный иск о признание договора цессии между банком и ЭОСом не действительным т.к согласно ст. п.2 ст. 388 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Банк организация, деятельность которой четко регламентирована законом, а коллекторские агентства не подчиняются этому закону т.к не являются кредитными организациями осущ. Банковскую деятельность. И еще Постановление от 28 июня 2012 года N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, пункт 51 гласит:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Должно было быть согласовано условие о праве банка передавать право требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Заранее спасибо.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

В 2011 брали кредит в ижком. Б. в 2013 не смогли платить в связи с потерей работы, остаток составлял 18000. В 2014 был судебный приказ на 40000. Было выплачено через приставов к 2018. В 2019 банк подал на 49000 штрафы и проценты. Подали на отмену. Отменили. Приказ об отмене был в марте. В Ноябре банк подал в суд на 55000. Решение не получили узнали от пристава в марте, подали на восстановление сроков и отмену. В исковом банка прописано что в 2014 они подали на рассторжение договора и раз от нас не было соглашения в 30 дневной срок автоматически расторгается. Законно ли исковое заявление банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение