Можно ли мне инвалиду 3 гр,1 ст работать охранником,

• г. Москва

Можно ли мне инвалиду 3 гр,1 ст работать охранником, могу ли я не сообщить роботадателю об инва.

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, здравствуйте!

Это зависит от того, какие требования предъявляются к охраннику. Если охранник обязан иметь лицензию и соответственно разряд, то для начала Вам необходимо будет обучиться на спецкурсах и получить лицензию. А для того, чтобы получить лицензию, необходимо как минимум пройти медобследование. Не любая инвалидность может препятствовать получению лицензии.

Так что пробуйте, получайте лицензию - это Ваше право.

Если в анкете или иных документах, которые Вы будете заполнять для работодателя, будет вопрос об инвалидности, и Вы скроете факт ее наличия у Вас - учтите, что это может быть основанием для Вашего увольнения по отрицательным мотивам. Если вопрос о наличии инвалидности не задается - то можете не сообщать об этом (опять же только при отсутствии у Вас противопоказаний к охранной деятельности, а это могут установить только медики).