Гражданка Украины, сделала Российское гражданство, может ли приват банк продать долг бинбанку.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Уступка долга возможна на условиях, предусмотренных законом вне зависимости от имеющегося гражданства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте, Елена.

Продажа долга - т.е. уступка права требования задолженности, в России допустима как в силу закона, так и в силу договора. При этом, если лицо меняет или приобретает второе гражданство - это не имеет никакого значения, т.к. договор заключается между банком и конкретным лицом, а не просто гражданином какого-то государства.

Исходя из сложившейся практики - Приват банк активно уступает свои права требования иным банкам, в том числе и Бинбанку, однако надо учесть, что у самого Бинбанка сейчас некие сложности с ЦБ РФ, он находится под санацией. Поэтому скорее всего, если Приват банк захочет кому-то уступить права требования по кредитному договору - то он это сделает, и это будет законно. И уступить права он может не только банку, или МФО, но и простым гражданам.