Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.06.2001, 09:18

Мой сын поступил в СПбГУ в этом году. Может ли он получить Российское гражданство, сохранив при этом Казахстанский паспорт?

Ответы юристов

22.06.2001, 02:29

Для того, чтобы получить Российское гражданство, необходимо обратиться с заявлением о приеме в гражданство России, и отказ от гражданства Казахстана. Так как паспорт является удостоверением гражданина, вашему сыну придется его сдать.

Вопрос

03.03.2014, 01:19

Может ли гражданин Украины получить российское гражданство, сохранив при этом украинское гражданство? Заранее спасибо за ответ.

Может ли гражданин Украины получить российское гражданство, сохранив при этом украинское гражданство? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.03.2014, 01:31

НЕТ НЕ МОЖЕТ

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины

Гражданство Украины прекращается:

вследствие выхода из гражданства Украины;

вследствие потери гражданства Украины;

на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

03.03.2014, 02:07

В настоящее время в оформление двойного гражданства федеральными законами не предусмотрено. :sm_bus:

Вопрос

15.09.2015, 17:52

Мой сын поступил в этом году в ВУЗ. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец платить сыну алименты до окончания учебы.

Мой сын поступил в этом году в ВУЗ. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец платить сыну алименты до окончания учебы.

Ответы юристов

15.09.2015, 17:53

Нет не должен если сын является дееспособным и не имеет никаких заболеваний.

Вопрос

21.10.2016, 12:32

Может ли гражданин Азербайджана получить Российское гражданство и при этом сохранить еще и Азербайджанское гражданство?

Может ли гражданин Азербайджана получить Российское гражданство и при этом сохранить еще и Азербайджанское гражданство?

Ответы юристов

21.10.2016, 12:35

Может конечно, несмотря на то, что будет направлять письмо об отказе от гражданства Азербайджана в консульство. Все равно гражданство Азербайджана за ним будет сохранено.

Вопрос

02.07.2014, 12:37

Мой сын поступил в техникум, но целый год провалял дурака. Можно ли ему остаться в этом техникуме, но заново на первый курс.

Мой сын поступил в техникум, но целый год провалял дурака. Можно ли ему остаться в этом техникуме, но заново на первый курс.

Ответы юристов

02.07.2014, 12:39

На платно основе оставят и далее будет учиться платно. А вообще ем грозит отчисление за академическую неуспеваемость.

Вопрос

14.02.2020, 17:48

Мой сын отработал в Норильске 40 лет - это его стаж. Получит ли он Ветерана труда Российского значения?

Мой сын отработал в Норильске 40 лет - это его стаж. Получит ли он Ветерана труда Российского значения?

Ответы юристов

14.02.2020, 17:49

Только региональный получит, если нет грамот и наград.

Вопрос

08.09.2016, 16:52

Мой сын просрочил постановку на воинский учет после получения паспорта рф и гражданства, почти на 2 года. Что ему за это светит?

Мой сын просрочил постановку на воинский учет после получения паспорта рф и гражданства, почти на 2 года. Что ему за это светит?

Ответы юристов

08.09.2016, 16:56

Административный штраф от 100 до 500 рублей.

Вопрос

17.06.2016, 06:00

Мой муж получит гражданство РФ в 27 лет, могут ли его призвать в армию при том, что он женат и имеется двое маленьких детей?

Мой муж получит гражданство РФ в 27 лет, могут ли его призвать в армию при том, что он женат и имеется двое маленьких детей?

Ответы юристов

17.06.2016, 06:02

Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских