Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Избиение подростка и поджог имущества

Мы живем в небольшом поселке. Моего несовершеннолетнего сына - 13 лет, на катке вечером избил парень 17 лет. Со слов сына драка произошла следующим образом: была игра в хоккей, команда в которой находился тот самый парень и его брат 11 лет начала проигрывать. 17-летний парень накинулся драться на моего сына из-за проигрыша, повалил его на лед, сел на него сверху и начал наносить удары кулаком в лицо. В это время брат этого парня подбежал к ним и начал бить моего сына ногами (а на них были коньки) по телу. Эту драку увидел отец этих ребят (а он неоднократно судим в том числе за изнасилование с извращением, разбой, грабежи, резал ножом людей и т.п) и кинулся с угрозой расправы на моего сына. Мой сын сумел вырваться и убежать домой. Пока он бежал отец этих ребят бежал за ним с дубиной и угрожал. Сын забежал в дом. На улице находилась его бабушка, моя мама 73 лет он остановился около нее и начал угрожать физ. расправой, убийством, поджогом имущества все это сопровождалось нецензурной бранью. Я вызвала полицию. Все это происходило около 18-00 часов вечера. Приехали сотрудники полиции всех опросили, я написала заявление на отца этих ребят и на самих ребят. Нам выдали направление на СМЭ. При этом они сообщили что на моего сына та семья написала заявление, что он якобы избил того мальчика 11 лет и его отправили с сотрясением мозга в больницу. Под утро следующего дня около 04-00 часов утра у нас на огороженной территории случился пожар - сожгли все сено. Я так понимаю, что это сделал отец этих ребят, т.к с его стороны были угрозы о поджоге. Приехали МЧС и полиция. Были видны на снегу следы проникновения на территорию и поджога. Было написано еще одно заявление на отца этих ребят. Мой вопрос заключается в следующем: как мне быть и что делать? Мой сын к этому мальчику не прикасался, это подтверждают другие дети которые были на катке в это время. Дети говорят, что этот мальчик намеренно упал на лед. В это можно поверить, т.к мальчик психически неуравновешен, проходил лечение и психологов. Также и отец с псих. Отклонениями. Он очень агрессивен. Запугал всю деревню. Дошло до того что даже не то что в свидетели, даже в понятые никто против него не идет. Он неоднократно поджигал у всех жителей поселка и сараи и сено. Имеет огнестрельное оружие. Мой сын прошел СМЭ, а они отказались это делать. Сказали что для начала они пройдут курс лечения в больнице, а затем пройдут СМЭ. Есть подозрения, что справка из больницы фиктивная - у них есть возможность достать такую справку, но доказать я это не могу. Также у отца этих ребят в органах полиции работает родной брат - начальником полиции и он покрывает все эти разбои. Данные случаи нападок не только на моего сына и на других людей полиция покрывает. Они этого даже и не скрывают, говорят что начальник полиции решает по ним все вопросы. Поэтому я не надеюсь, что написанные мной заявления будут рассмотрены. Здесь происходит "круговая порука". Как мне быть? Помогите советом... Уже от бессилия опускаются руки. Творится полный беспрдел и несправедливость.

вопрос №13910013
прочитан 4 разa

Вашему сыну никакая уголовная ответственность не грозит. Он младше возраста с которого наступает уголовная ответственность (14 лет). А вот парню 17 лет уже спокойно можно предъявлять обвинение. Только желательно, чтобы другие свидетели подтвердили факт того, что он избивал вашего сына. + СМЭ в этом тоже поможет. Касаемо отца - ваша мать также должна написать заявление в полицию по факту угрозы убийством (119 ук рф). При этом в заявлении и объяснении, а потом в допросах необходимо обязательно указывать на то, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (например, ваша мать знала криминальное прошлое и агрессивный нрав мужика, он замахивался на неё кулаками, он способен убить или покалечить человека, высказывал в адрес вашей матери угрозу убийства или причинения именно тяжкого вреда здоровью, другое не подходит). В общем суть вы уловили. Угроза для вашей матери должна носить реальный характер и она должна была бояться её осуществления. Вы в этом случае пойдёте свидетелем - скажите что все видели и слышали. По пожару - если у него все схвачено - вряд ли вам удастся что-то доказать. Скажут скорее всего, что поджог был осуществлён неустановленным лицом. Заявления ваши обязательно будут рассмотрены. А вот если вам откажут, в возбуждении уголовного дела к примеру, тогда смело идите в прокуратуру и начинайте писать жалобы. Одну за одной. Просто закидывайте жалобами. Будут морозиться на нижнем уровне - сразу пишите на уровень повыше. Говорите что никто ничего не делает. Писать, писать и ещё раз писать. Канцелярские крысы ужасно не любят когда пишут жалобы. У нас Система такая в стране - только жалуясь иногда можно чего-то добиться. Успехов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X