Кто несет ответственность за долги по ЖКХ в случае смерти одного из супругов и как оформить регистрацию в унаследованной квартире?

• г. Красноярск

Здравствуйте.! Муж с несовершеннолетней дочерью были зарегистрированы в муниципальном жилье. Муж умер, осталась дочь в ед. числе. Я зарегистрирована по другому адресу. Накопились большие долги по жкх. В наследство мы не вступали. Кто теперь обязан гасить долг. Я в свою очередь хочу зарегистрироваться в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не вступили в наследство, то и долги не обязаны платить. Но без переоформления на себя лицевого счёта не обойтись, поскольку дочь несовершеннолетняя. Если Вы его переоформите, то долги будут требовать с Вас.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент, за ЖКУ квартиры, где я зарегистрирован, накопился внушительный долг. В ней зарегистрированы 4 человека. На данный момент нас грозятся выселить Из занимаемого жилья из-за долга. Могу ли я погасить только свою часть долго и спокойно жить в данной квартире?

Зарегистрирована в квартире вместе с сыном-собственником этой квартиры. По этой квартире есть небольшой долг по ЖКХ. Хочу зарегистрироваться по другому адресу. Могут ли возникнуть проблемы из-за долга?

В квартире зарегистрированы мать мужа, его отец, сестра, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственником квартиры является мать мужа. Она собралась продавать квартиру. Сможет ли она это сделать, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а у нас (родителей ребенка) нет в собственности жилья и мы против выписывать малыша? Т.Е. мы не хотим его регистрировать по другому адресу. Я зарегистрирована в другом городе.

В приватизированной квартире зарегистрирована жена и несовершеннолетние дети. Муж проживает, но зарегистрирован на другой площади. Жена не работает, накопились большие долги по ЖКХ, на кого может суд наложить взыскание - на собственницу-жену, или на мужа и жену, учитывая, что задолженность накопилась в браке (брак не расторгнут).

Хотим приватизировоть квартиру. В ней зарегистрированы: Бывший муж (в разводе 3 года),

наш совместный сын 17 лет, моя дочь от первого брака и двое ее малолетних детей. Муж дочери в квартире не зарегистрирован. Я зарегистрирована в приватизированной мной комнате по другому адресу. Бывший муж стоит на очереди на получение субвенции на покупку жилья. Дочь встала на очередь по программе "молодая семья".

Как нам лучше приватизировать квартиру, чтобы не потерять льготы бывшего мужа и дочери? Смогу ли я зарегистрироваться в эту квартиру, а потом зарегистрировать мать (80 лет), чтобы приватизировать на нее? Площадь квартиры 42,6 кв.м.

У меня умер брат. Осталась квартира, где он был прописан с 4-х летней дочерью. Квартира муниципальная, неприватизированная. Остались долги по квартплате за последний год. субсидию сделать на ребенка не можем, т.к есть долг. Должны ли списать часть задолженности по квартплате умершего брата. Дочь в наследство не вступала. Жена прописана по другому адресу.

Дочь отказалась от приватизации квартиры в пользу матери, но осталась там постоянно зарегистрирована, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий при постановке на очередь мужа, как нуждающегося в улучшении жилищных условий, муж зарегистрирован по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в квартире в данный момент зарегистрированы 4 человека, моя мама, мой сын, мой супруг, и я, раньше в этой же квартире были зарегистрированы еще моя сестра (и когда у нее появились дети, соотв. Их прописали по адресу регистр. Матери), потом они снялись с рег. учета по данному адресу, теперь они прописаны по другому адресу. Кто должен быть включен в число собственников для приватизации квартиры, обратившись в отдел приватизации нам объяснили что участвовать будут все, и те кто был зарегистрирован, и те кто не зарегистрирован, но когда то был зарегистрирован. Как будет правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение