Возможности продажи или обмена квартиры без согласия супруга и взрослого ребенка - вопросы и рекомендации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я получила 2-х комн. Квартиру в подарок по договору дарения.. В этой квартире прописаны супруг, я и моя взрослая дочь от первого брака.

Вопрос: могу ли я как собственница продать или поменять эту квартиру не спрашивая согласия супруга и дочери. Если нет, то как можно поступить в моем случае (какое жилье я обязана им предоставить). Общая площадь квартиры 53 кв.м.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать квартиру, но если нет согласия супруги и доечри на выселение - то они сохранят право пользования по ст.292 ГК РФ и соответственно это снизит стоимость квартиры.

Вы можете продать данную квартиру без чьего бы то ни было согласия. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса лица, проживающие в ней, сохранят свое право пользования жилым помещением и , соответственно, прописку. При таких условиях рыночная цена квартиры будет значительно ниже рыночной. С уважением.