Возможности продажи или обмена квартиры без согласия супруга и взрослого ребенка - вопросы и рекомендации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я получила 2-х комн. Квартиру в подарок по договору дарения.. В этой квартире прописаны супруг, я и моя взрослая дочь от первого брака.

Вопрос: могу ли я как собственница продать или поменять эту квартиру не спрашивая согласия супруга и дочери. Если нет, то как можно поступить в моем случае (какое жилье я обязана им предоставить). Общая площадь квартиры 53 кв.м.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать квартиру, но если нет согласия супруги и доечри на выселение - то они сохранят право пользования по ст.292 ГК РФ и соответственно это снизит стоимость квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать данную квартиру без чьего бы то ни было согласия. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса лица, проживающие в ней, сохранят свое право пользования жилым помещением и , соответственно, прописку. При таких условиях рыночная цена квартиры будет значительно ниже рыночной. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Ситуация такая: Имел 2-комн. Приватизированную квартиру. Женился, прописал жену в свою квартиру. Спустя 10 лет подарил квартиру супруге по договору дарения. У супруги есть дочь от первого брака. Она прописала свою дочь в нашей квартире без моего согласия и составила завещание на нее.

Вопрос:

1.Имела ли супруга на это право?

2.Хотя у нас по прежнему все нормально в семейной жизни, но всетаки подскажите на будущее, могу ли я отменить этот договор дарения?

3.И в случае развода и раздела имущества (квартиры) какую жилплощадь мне супруга должна предоставить?

Большое спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение