Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Где подавать в суд на застройщика и когда?

Муж заключил договор на участие в долевом строительстве. Срок передачи квартиры дольщику в 4 квартале 2010. Но это не произошло. По условиям договора застройщик обязан выплатить долщтку пени в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. Но мы живем в другой области. Подскажите, пожалуйста, где мы должны подавать в суд на застройщика по месту нашего проживания или где обитает застройщик, то есть в Санкт-Петербурге. И когда: сейчас или ппосле получения ключей.

вопрос №1391099
прочитан 417 раз

Здравствуйте, Надежда в соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Согласно ч.9 ст.29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. На основании ч.7 ст.29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Исходя из вышеизложенного и судебной практики, рекомендую обратиться в суд именно по месту нахождения юридического лица, так как по мимо исковых требований о взыскании неустойки, Вы имеете право требовать исполнения заключенного Вами договора. Соответственно данные требование актуально заявлять именно на данной стадии, а не дожидаться момента когда Вам будут выданы ключи.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Павел Николаевич ! Выражаю Вам искреннюю благодарность за помощь.

Надежда.

Здравствуйте, Надежда.

Можно добавить, что если в Вашем городе есть филиалы или представительства застройщика, то можно подать иск и по месту их нахождения.

По поводу неустойки заявляйте неустойку по закону о защите прав потребителей, а не по договору ( ст. 16 Закона "О защите прав потребителей";) , ее размер гораздо больше. Подавайте иск сейчас, так как застройщик уже нарушил договор. Лучше подать по месту нахождения застройщика.

Договориться о подачи иска в Вашу защиту Центром защиты прав потребителей, получить иную помощь, можно связавшись с нами через данный сайт или по контактному телефону.

(текст отредактирован 12.09.2011 в 21:15)

Спасибо за совет, извините не сразу увидела Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X