Как получить гражданство в упрощенном виде в России - вопрос Анны, родившейся в России, но проживающей в Казахстане

• г. Омск

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я родилась на территории Российской Федерации. В возрасте 2 х лет переехала с родителями в Казахстан. На данный момент я - лицо без гражданства, оба родителя имеют гражданство Казахстана. Сейчас учусь в Омске на 3 курсе. Хотела бы узнать могу ли я получить гражданство в упрощенном виде, как носитель русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, есть, три условия, при соответствии которым иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет потенциальную возможность быть признанным носителем русского языка:

1. Являться совершеннолетним,

2. Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой

3. Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

либо:

Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

 ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

 ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Для признания носителем русского языка, имеет определяющее значение не только весьма высокий уровень владения русским языком, но и наличие факта постоянного проживания человека или его родственника по прямой восходящей линии на территории России.

Теперь по поводу факта постоянного проживания человека или его родственника по прямой восходящей линии на территории России.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в РФ.

исходя из вышесказанного, применительно к потенциальному носителю русского языка, а также к его родственнику по прямой восходящей линии, не являющемуся гражданином России, для приёма в гражданство РФ в рассматриваемом порядке, необходимо иметь вид на жительство в РФ с регистрацией по месту жительства в настоящее время, либо когда-либо ранее.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующем весьма важном обстоятельстве: если у иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует необходимое условие для признания носителем русского языка в части постоянного его или его родственника по прямой восходящей линии проживания на территории России, то право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка возникает у него после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

2. Родственник по прямой восходящей линии носителя русского языка, являющийся (являвшийся) гражданином России признается (признавался) постоянно проживающим на территории России, если он имеет (имел) регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ.

3. Гражданин СССР признавался постоянно проживающим на территории СССР, если он имел постоянную прописку (но не временную прописку!) на территории страны по паспорту гражданина СССР образца 1974 года.