Как получить гражданство в упрощенном виде в России - вопрос Анны, родившейся в России, но проживающей в Казахстане

• г. Омск

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я родилась на территории Российской Федерации. В возрасте 2 х лет переехала с родителями в Казахстан. На данный момент я - лицо без гражданства, оба родителя имеют гражданство Казахстана. Сейчас учусь в Омске на 3 курсе. Хотела бы узнать могу ли я получить гражданство в упрощенном виде, как носитель русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, есть, три условия, при соответствии которым иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет потенциальную возможность быть признанным носителем русского языка:

1. Являться совершеннолетним,

2. Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой

3. Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

либо:

Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

 ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

 ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Для признания носителем русского языка, имеет определяющее значение не только весьма высокий уровень владения русским языком, но и наличие факта постоянного проживания человека или его родственника по прямой восходящей линии на территории России.

Теперь по поводу факта постоянного проживания человека или его родственника по прямой восходящей линии на территории России.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в РФ.

исходя из вышесказанного, применительно к потенциальному носителю русского языка, а также к его родственнику по прямой восходящей линии, не являющемуся гражданином России, для приёма в гражданство РФ в рассматриваемом порядке, необходимо иметь вид на жительство в РФ с регистрацией по месту жительства в настоящее время, либо когда-либо ранее.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующем весьма важном обстоятельстве: если у иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует необходимое условие для признания носителем русского языка в части постоянного его или его родственника по прямой восходящей линии проживания на территории России, то право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка возникает у него после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

2. Родственник по прямой восходящей линии носителя русского языка, являющийся (являвшийся) гражданином России признается (признавался) постоянно проживающим на территории России, если он имеет (имел) регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ.

3. Гражданин СССР признавался постоянно проживающим на территории СССР, если он имел постоянную прописку (но не временную прописку!) на территории страны по паспорту гражданина СССР образца 1974 года.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в России, но еще ребенком с родителями переехала в Казахстан. Оба родителя имеют гражданство Казахстана. Я не получала гражданства, имею свидетельство лицо без гражданства. На данный момент учусь в омске. Подскажите могу ли я получить ускоренно гражданство и с чего стоит начать?

Порядок и сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана? Есть ли возможность получить гражданство по упрощенному варианту? Родилась в Казахстане, в данный момент закончила 2 курс университета в Санкт-Петербурге. Бабушка родилась в России, но в данный момент является также гражданкой Казахстана. Родной дядя является гражданином России. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка (т.е.по новому закону, принятому 21 апреля. 2014 года)

Моя мама родилась в РСФСР, но в возрасте 11 лет с родителями переехала в Узбекистан, где в дальнейшем после развала СССР получила Узбекское гражданство. Могу ли я получить сертификат носителя русского языка для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Помогите разобраться в действующем законе по получению Российского гражданства по программе-" носитель русского языка"

Мой отец, которого ныне нет в живых, был рождён в России в,г.Нижний-Тагил в 1956 г.,а потом вместе с родителями переехали в Казахстан. Погиб он в 1986 г. Я его дочь, живу и имею гражданство Казахстана.

При таких обстоятельствах жизни я могу получить гражданство "как носитель русского языка" если папы уже нет в живых?

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет / имел в прошлом родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушки, дедушки и др.), постоянно проживающих или проживавших ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Благодарю за ответ!

Прочитала... Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Может ли гражданин Казахстана, имеющий несовершеннолетнего ребенка, гражданина России, получить статус носителя русского языка и гражданство российской федерации в упрощенном порядке. Спасибо.

Гражданство РФ.

Здравствуйте зашла на сайт ФМС, прочитала...

Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, на основании статуса носителя русского языка (является лицом без гражданства), а другой родитель имеет иное гражданство, возможно ли получение несовершеннолетнему ребенку гражданства вместе?

Имею вид на жительство российское. . гражданство Казахстан. Могу ли я получить гражданство рф по упрощенном порядке. Как носитель русского языка. Если мой отец был гражданином РФ. Но он умер, уехал в Казахстан и там умер. Но он был гражданином РФ.

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение