Как посчитать общий трудовой стаж, если трудовая книжка заведена при поступлении в техникум?
199₽ VIP

• г. Курск

Трудовая книжка заведена 1.09.84.г. при поступлении в техникум. В ней записана учеба, производственная практика 4 месяца. Потом СА, потом работа и по сегодняшний день без перерывов. Подскажите пожалуйста, как посчитать общий трудовой стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.10 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 того же Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также согласно ст.11 того же закона есть иные периоды, который засчитываются в страховой стаж:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Аналогичные нормы приведены в ст.11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Объясняю просто, согалсно ФЗ "О страховых пенсиях", чтобы не читать лишнего.

Все зависит от специальности.

Но.

учеба - не входит.

Практика - не входит.

Служба вообще никогда не входила. Где работали Вы из вопроса не вполне понятно.

Сергей, Вам надо уточнить, для каких целей необходимо посчитать общий трудовой стаж.

Обучение в техникуме и служба в армии входят в трудовой стаж, а вот в страховой стаж (для подсчета пенсии) - только служба в армии (если при этом перед армией или как в вашем случае - после армии была работа)

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»№ 173-ФЗ, было понятие трудовой стаж, данное словосочетание заменили на страховой стаж. В момент формирования страхового стажа, учеба не входит согласно № 173-ФЗ ст.10,11.

А закон РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, где предоставлен список периодов, которые подлежат учету в страховом стаже, с учебой это никак не связано, согласно закону № 400-ФЗ ст. 11,12.

В итоге период учебы не входит в стаж, который необходим для установления пенсии.

Уважаемый Сергей г. Курск!

Согласно ст.10 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации.

При условии:

- наличия Записей в вашей трудовой книжке о вашей трудовой деятельности, подтверждёнными заключёнными Трудовыми договорами и Приказами о приёме на работу;

- и наличии отчислений в ПФ РФ, фонд ФСС РФ и т.д.

При этом, Служба в Советской армии также включается в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2019 г.

Это лучший ответ

Закон от 2001 года упоминает о том, что право на начисление пенсии имеют лица, которые обучались или работали до 2002 года. У таких людей имеется уникальная возможность причислить к своему пенсионному стажу именно те сроки, в которые они получали образование. До наступления 2002 года трудовой стаж напрямую зависел от общей суммы отработанных лет, при этом принимался в расчет и период обучения в колледжах и техникумах. Те граждане, которые успели захватить данный период, имеют право на пересчет конечной суммы пенсии. Однако для этого необходимо будет прибегнуть к специальной формуле, которая определит размер пенсии. Гражданин, который уже получает пенсию, может использовать данную возможность, если он полагает, что современные методы менее эффективны и выгодны для него.

Таким образом, получить в счет своего страхового стажа время обучения в техникуме гражданин может в нескольких случаях:

если пенсионер решил, что метод начисления пенсии с учетом времени обучения для него будет более правильным;

в студенческие годы пенсионер проходил производственную практику, за которую получал заработную плату, а также отчислял суммы НДФЛ в Пенсионный фонд.

В любом случае пенсионеру необходимо будет официальное оформление.

Пенсионеру, в первую очередь, необходимо будет подтвердить документально свой трудовой стаж. Для этой цели ему стоит подготовить следующие документы:

Трудовая книжка. Она является главным основанием, с помощью которого происходит начисление пенсии. Если пенсионер проходил обучение в техникуме до 2002 года, то соответствующие пометки в данном документе имеются. Предоставление трудовой книжки в Пенсионный фонд – обязательное условие для произведения пересчета вашей пенсии.

Если пенсионер по какой-то причине не может предоставить трудовую книжку, то он обязан подтвердить свой трудовой стаж при помощи справок и выписок с мест работы.

Иные документы, предоставляющие информацию о трудовом стаже пенсионера.

Таким образом, вопрос, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, закрыт, как мы может судить по положениям современного законодательства. Однако если обучение в техникуме проходило до наступления 2002 года, то гражданин может воспользоваться этим для увеличения своей страховой пенсии. К сожалению, современные студенты такой привилегией не обладают.

Отсюда следует, что началом периода трудового стажа считается Ваша учеба в техникуме.