Подача кассационной жалобы на решение районного суда и необходимость обратиться к адвокату - сроки и детали

• г. Санкт-Петербург

В областной суд подается не ходатайство, а кассационная жалоба на решение районного суда. В ВАШЕМ случае надо обратиться к адвокату. Чтоб не пропустить срок обжалования, а именно 10 дней с момента вынесения приговора.

Поддельник дал явку и сел на 51 статью и до суда показаний не давал никаких. А у меня явка сотрудничество со следствием и помощь в раскрытии так сказать, - но не приняли во внимание и не вписали как смягчающее обстоятельство.

В кассации я писал что всё есть и чтоб вменили 62 статья-отказа. И в надзорном тоже. Какой районный. Я судился в областном суде. Кассация и надзор в верховный писал. Это всё было в 2006

Ответы на вопрос (1):

для принесение жалобы следует обратиться к адвокату. так как это процесс требующий юридических познаний.

Спросить
Пожаловаться

В облсуд. На приговор... Прошу вас пересмотреть приговор на предмет смягчающих обстоятельств. А именно-принять во внимание и включить в смягчающие обстоятельства Явку с повинной которая есть в материалах дела и судьей не была отмечена как смягчающее обстоятельство. И подтверждение её словами из показаний оперативника... Стр. ... Приговора. Где он дает показания что дана явка устно после задержания пока ехали в отдел и в отделе письменно.

Мне надо что итогом было - чтоб изменили приговор в заключительной части и вписали как смягчающее обстоятельство явку с повинной и помощь следствию.

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

Районный суд вынес решение, обжаловал, апелляция в областном. Что теперь кассация или можно сразу в надзор Верховный суд РФ. Кассация 6 месяцев, а надзор 3 месяца сначала вступления решения суда в законную силу. Если подам кассацию, то получается пропущу сроки обращения в надзор.

Правильно ли я поняла в этом случае как надо обжаловать решения суда? Сейчас посмотрела судебную практику ВС РФ по кассационной жалобе, там в решениях суда люди обжалуют решение районного суда и апелляционные решения областных, краевых и верховных судов республик, то есть это и есть 2 кассация, у гражданина есть выбор подавать кассацию в областной, краевой или верховных суд республики либо в ВС РФ. То есть так не делается допустим подал апелляцию, потом подал кассацию, на кассацию подал вторую кассацию и уже потом в надзор.

Будьте добры, ответьте: подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так?

И еще. Согласно ГПК РФ, статья 391.1., вторая кассация - это п.6 части 2:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ).

Правильно я понимаю?

Согласно ст.391.2.: Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)? И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции (районного суда)? То есть в 6-месячный срок мне надо успеть подать кассации в облсуд и в Верховный суд, а потом есть еще 3 месяца на надзор, итого на все 9 месяцев. Или надзор тоже надо успеть подать в 6-месячный срок от вступления в силу решения районного суда первой инстанции?

Гражданское дело рассматривалось в районном суде (1 инстанция). Апелляция была в Областном суде (2 инстанция). Кассацию рассматривал Президиум Областного суда. Подскажите куда направлять надзорную жалобу? В областной суд или в верховный суд? Или и туда и туда? И какой срок на подачу надзорной жалобы? Спасибо.

Районный суд принял решение в мою пользу, истец с решением районного суда не согласен и написал апелляционную жалобу на решение район. Суда в областной суд. Обязательно ли нужно мое присутствие (как ответчика) в областном суде или достаточно явки моего представителя-юриста? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали частную жалобу в областной суд, после отказа областным судом можно обжаловать в кассационном порядке в областной суд? А затем можно подавать кассацию в Верховный? Каковы сроки для подачи кассаций в случае частных жалоб?

Вопрос такой, - ГПК РФ предусматривает надзорное обжалование районных судов в течении шести месяцев, в случае если надзорная жалоба в областном суде на судебное постановление районного суда НЕ ОТМЕНЕНО, то уже шесть месяцев надзорного обжалования в Верховный суд отсчитывается с момента принятия надзорной инстанцией областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение