О конфиденциальности информации

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста: Какую ответственность несет адвокат за несоблюдение конфиденциальности информации о клиенте.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Материальную, если условие о порядке и размере ответственности, включено в соглашение (договор) об оказании юридической помощи, а также дисциплинарную, в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

С уважением,

Нарушение неприкосновенности частной жизни - также уголовно наказуемое деяние (ст.137 Уголовного кодекса РФ). Однако один из наиболее действенных методов - обратиться с жалобой в соответствующую адвокатскую палату. С уважением,