Возможно ли провести тест ДНК за счёт суда и назначить потом отцу когда подтвердится отцовство?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Суд может удовлетворить иск об установлении отцовства, если ответчик не явится в суд или явится, но откажется от проведения экспертизы.

Если истец просит назначить экспертизу, то он должен оплатить ее стоимость, а потом суд взыщет стоимость экспертизы с ответчика в случае удовлетворения иска.

Суд не имеет право оплачивать экспертизы об отцовстве за счет суда (госбюджета).

Ув. Валентина, за счет гос. бюджета невозможно провести тест ДНК. Заявляйте ходатайство и просите возложить оплату на Вас с ответчиком.