Можно ли расторгнуть договор дарения земельного участка между ближайшими родственниками по согласию сторон?

• г. Астрахань

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения земельного участка между ближайшими родственниками по согласию сторон?

Ответы на вопрос (2):

Собственник земли (одаряемый) может в любой день вновь подарить земельный участок своему дарителю (бывшему собственнику земли).

Тут всё зависит от того, на какой стадии всё находится.

Если земля ещё не передана одаряемому, то: по соглашению сторон, отказ одаряемого от принятия подарка и в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если земля уже передана: можно отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты; и если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения.