Наследство без заявления - Права бабушки на обязательную долю

• г. Иркутск

Бабушка на пенсии с 1998 года. В 2002 году умерла ее мама, которая жила отдельно. Бабушка не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полагая, что она пенсионер и ей положена обязательная доля в наследстве. У бабушки есть сестра, проживающая в квартире умершей мамы. Сестра к нотариусу также не обращалась. Права ли бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Да, дочь умершей , являясь пенсионером и достигнув 55 лет на момент смерти матери имеет право на обязательную долю .