Такая ситуация: муж заключил договор "об инвестировании строительства жилого дома".

Мы хотим, чтобы будующая квартира находилась в нашей совместной (либо долевой собственности). В то же время налоговый вычет хочеться оформить на него.

Как быть? И вообще, могу ли я и ребенок стать со-собственниками жилья, если в договоре инвестирования инвестором указывается муж? Нужно ли внести изменения в договор, чтобы и я имела равные права на будующее жилье и как это отразится на налоговом вычете?

вопрос №13912
прочитан 8 раз

Уважаемая Оксана! Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении налогоплательщиками квартиры в общую долевую (общую совместную) собственность размер имущественного налогового вычета в сумме 600 000 рублей распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). По данному вопросу можно обратиться к письму МНС РФ от 14.08.2001 № ВБ-6-04/619 «О разъяснениях по отдельным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц». Таким образом, если Вы приобретёте квартиру в равных долях с мужем, то после регистрации права собственности на квартиру он может получить право на имущественный налоговый вычет на 1/2 суммы затрат на строительство, но не свыше 300000руб.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая Компания РИМ:

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку Ваш брат заключил договор, находясь в браке, то его половина квартиры (в данный момент она выражена в имущественном праве)


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Очень и очень сложно, ну а на практике практически нереально к сожалению


юрист Кузякин Филипп Владимирович:

Всех собственников квартиры в письменном виде


юрист Некляева Елена Валентиновна:

только с согласия банка


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Либо купить долю мужа и ваша оценка здесь не поможет, так как собственник вправе сам решать за какую цену он продаст свою долю, либо продавать свою часть квартиры, так же предложив сначала мужу купить ее.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X