₽ VIP
Вопрос №13912103

Может ли сын ездить на автомобиле умершего отца сразу после открытия наследственного дела? Может ли он оформить новую страховку и вписать в неё своего друга, т.к.срок деиствия заканчивается через месяц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
24.02.2018, 06:40

Пока нет свидетельства о наследстве, сын не может ездить на авто умершего.

Поскольку не понятно, чьё теперь авто?

Также сын не может переоформить страховку, не переоформив в ГИБДД авто на себя.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 4 указывает, кто может засроаховать свою ответственность.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

После переоформления авто на себя он сможет вписать в страховку своего друга.

Это не запрещено законом.

И пользоваться авто без ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.02.2018, 06:53
Это лучший ответ

Наследство открывается сразу после смерти отца. Но открытие наследства не означат автоматическое оформление наследственных прав

Согласно статье 1154 гК РФ нужно в течение шести месяцев со дня смерти подать заявление нотариуса Свидетельство же о праве на наследство согласно ст 1162 ГК РФ оформляется по истечению шести

Только получение свидетельства о наследстве дает право сыну переоформить на себя автомобиль в ГИБДд Поэтому сразу не получится у сына ездить на автомобиле

Соответственно пока сын не переоформит на себя автомобиль в ГИБДД, то он не сможет оформить новую страховку и вписать в нее своего друга

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2018, 07:02

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1. Нет не может сын ездить на автомобиле умершего отца сразу после открытия наследственного дела.

При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

2. Оформить новую страховку и вписать в неё своего друга, можно после получения свидетельства о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

""Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2018, 09:51

Светлана Юрьевна! Проходили мы эту ситуацию уже не раз с моими клиентами. Надо только взять голову. В руки, изучить закон, подумать и придти в СК,

Страховку он оформить не только может. Но и должен. Потому что при регистрации авто как наследника в ГИБДД, в первую. Очередь оформляется страховка на себя (наследника). Так велит Заокн РФ" Об Осаго"

Кроме того, страхователем в отличии от собственник может быть любое лицо.

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Здесь нет требования требования быть собственником или присутствовать собственнику

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли его сын ездить на авто после открытия наследственного дела?

Здравствуйте!19 февраля умер мой бывший муж. У него остался автомобиль со страховкой до 4 апреля. В страховку вписан только муж. Может ли его сын ездить на авто после открытия наследственного дела? По окончании срока действия страховки может ли он оформить новую и вписать в неё своего друга?

Адвокат г. Краснодар
24.02.2018, 14:18

Добрый день! НЕ сможет, так как пока не войдет в наследство, то не сможет управлять автомашиной, нужно будет оформить все документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын оформить новую страховку после окончания срока действия нынешней (4 апреля?) на себя и вписать в неё своего друга?

Добрый вечер! Я разведена с мужем 10 лет назад.19 февраля он умер. В страховку на автомобиль вписан только он.Страховка до 4 апреля 2018 г.

У нас есть общий сын. Может ли он ездить на авто после открытия наследственного дела? Может ли сын оформить новую страховку после окончания срока действия нынешней (4 апреля?) на себя и вписать в неё своего друга? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
24.02.2018, 15:52

После открытия наследственного дела сын ездить не может. Только вступив в наследство нужно оформлять новую страховку. Вот так.

Вам помог ответ?ДаНет

Транспортное средство умершего владельца

Владелец автомобиля умер, автомобилем управляло два человека - сам владелец, друг владельца. После смерти заканчивается страховка ОСАГО на ТС. Друг владельца делает страховку и продолжает ездить на автомобиле, пока родственники владельца не вступили в наследство. Вопрос: какое наказание может быть другу за управление автомобиля?

Юрист г. Тюмень
11.10.2018, 15:57

Здравствуйте. Никакой ответственности за управление данным транспортным средством нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Могу ли я ездить на одной страховке?

Страховка Осаго заканчивается 26.11.13 года. Страховая компания обещает выдать новую страховку через 10 дней. Могу ли я ездить по старой страховке, до момента получения новой?

Юрист г. Снежногорск
26.11.2013, 19:38

Нет, ездить с просроченным страховым полисом вы не имеете права.

Это всё равно, что вы ездите без полиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Белая Калитва
27.05.2015, 14:21

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.05.2015, 14:29

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли вписать человека в страховку по рукописной доверенности не заверенной нотариально?

Владелец автомобиля уехал в другой город, оставив все документы на автомобиль у своего сына. Сын сам вписан в страховку. Только на этом основании он ездит на машине. Сейчас возникла необходимость вписать ещё одного человека. Когда обратились в Росгосстрах нам отказали, сказав, что вписывать в страховку может только владелец автомобиля. Но владелец приехать не может. Могут ли вписать человека в страховку по рукописной доверенности не заверенной нотариально?

Юрист г. Уссурийск
29.07.2014, 11:17

нет, по рукописной не могут, обратитесь в другое отделение Россгостраха... .. ..

Вам помог ответ?ДаНет

Как поменять свидетельство?

При открытии наследственного дела выяснилось, что в свидетельстве о рождении сына записана фамилии через Ё (Фёдоров), а во всех остальных документах и в фамилии отца (умершего) через е. Сын родился в другом городе. Как поменять свидетельство?

Адвокат г. Москва
20.10.2013, 12:17

Сделайте запрос в Тот загс, который выдавал свидетельство, предварительно созвонитесь и узнайте реквизиты для госпошлины. Они вам вышлют по почте новое свидетельство. Если вы получите отказ, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Действия нотариуса при открытии наследственного дела

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Адвокат г. Муром
18.11.2019, 22:15

Если в наследство вступает супруга умершего, то она должна представить нотариусу свидетельство о смерти супруга и свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

В 2003 г купил автомобили Газель по доверенности. По окончанию срока доверенности переоформил по договору купли-продажи автомобиль на отца, т.к. на себя оформить по доверенности не имел права. В 2011 году отец оформил на меня доверенность с правом продажи автомобиля у натариуса. В 2012 году он умер. Наследственное дело не открывалось. Пропущен срок открытия наследственного дела. Доверенность не действительна.

Имею сестру и брата. Брат живет за границей. Никто из родственников на автомобиль не претендует, т.к знают что автомобиль приобретен мной и эксплуатирровался только мной, моей дочерью и зятем. Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

Юрист г. Москва
20.10.2013, 21:26

Открыть наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство или отказ в связи с пропуском срока. Если нотариус даст отказ, то подаете в суд иск о фактическом принятии наследства. В любом случае, переоформить автомобиль можно только путем вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

Юрист г. Таганрог
16.12.2015, 22:54

Здравствуйте. Теоретически может ,если докажет, что отец не понимал значение своих действий, либо составил завещание под принуждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.12.2015, 22:57

Оспорить можно только в судебном порядке,но сложно (нужны веские аргументы, допустим, страдание отца психическим заболеванием).Если Ваш друг был несовершеннолетним (находился на иждивении у отца )на момент составления завещания, т он имеет право на обязательную долю ( не менее половины доли, которая бы перешла ему по закону)ст.1149 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение