Оцкнка восстановительного ремонта

Потерпевший без пострадавших оценил ущерб намного превышающий реальные затраты на восстановительный ремонт, без учета износа (износ составляет 61 %Я написала возражение по поводу его оценки. Судья назначила проведение судебной экспертизы выбрав своего эксперта но назначила оплату экспертизы потерпевшей стороне. Скажите пожалуйста может ли эксперт выставить оплату восстановительного ремонта без учета износа и оплату за проведенную экспертизу и его экспертом и судебным эксперт выставят мне. Если нет пострадавших можно ли выставлять мне моральный ущерб без указания как он расчитывался этот моральный ущерб.

вопрос №13912339
прочитан 2 разa

К сожалению, возложение расходов по финансированию экспертизы на вас является правомерным, поскольку именно вы оспариваете результаты независимой экспертизы. Что касается взыскания ущерба без учета износа, то как я понимаю взыскание производится не в соответствии с законом об ОСАГО (поскольку страховки у вас не было), а в соответствии со статьями 15 и 1069 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает полную компенсацию ущерба без учета износа. Такую позицию, например высказал Верховный суд РФ в определении № 305-ЭС 15-1554 от 27 марта 2015 года.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X