Возможные заголовки:\n\n1. Как доказать родство внучки и бабушки для составления дарственной без уплаты налога?\n2. Проблема доказательства родства - как получить свидетельство о рождении для составления дарственной?\n3. Ищ

• г. Краснодар

Бабушка хочет написать дарственную на внучку но для того чтобы доказать их родство и не платить 13 % налога необходимо свидетельство о рождении (бабушка мать матери) матери и все документы о смене её фамилии но т.к. мать против то эти документы предоставить внучка не может. Есть ли решение данной ситуации? Или же только через суд доказывать родство бабушки и внучки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо обратиться в Архив ЗАГСА и получить справку и дубликаты документов, подтверждающие родство. Кроме того, для регистрации сделки, эти документы не требуются. Эти документы должны быть предоставлены в налоговую инспекцию при начислении налога.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка при жизни написала завещание на внучку. НО в Свидетельстве о рождении сына бабушки ошибка в фамилии. Нужно ли доказывать родство внучки и бабушки?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

В 2002 г. Бабушка приватизировала квартиру в общую долевую собственность: на себя, сноху и внучку. Сноха и внучка получили свидетельство о гос. регистрации, а бабушка не успела (умерла). В 2005 г. По Решению суда установлен факт принятия наследства в пользу внучки (к тому моменту не совершеннолетняя и получившая ранее 1/3). Также в Решении указано, что старшая внучка (на тот момент было 23) не возражала против удовлетворения заявления.

Может ли старшая внучка в данный момент оспорить решение суда и потребовать долю на квартиру, хотя у нее имеется своя квартира от другой бабушки.

И какие необходимо предоставить документы младшей внучке нотариусу, для получения свидетельства, согласно решению суда.

В ситуации, когда дарительница (бабушка) передает дар озаряемому (внучке), которая является вроде бы близким родственником, но не официально. То есть, внучка документально с рождения носит другую фамилию и отчество другого человека (не сына дарителя) , но биологически является родной. В данный момент даритель (бабушка) (отца/сына уже нет в живых), хочет одарить квартирой внучку.

1.Что потребуется в Росреестре, для доказывания родства и какие документы нужны? Или же доказывать родство ей не придется, достаточно и того, что в дарении будет указано, что она внучка?

2. И нужно ли будет внучке платить налог и какие выплаты необходимо произвести?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение