Возможные заголовки:\n\n1. Как доказать родство внучки и бабушки для составления дарственной без уплаты налога?\n2. Проблема доказательства родства - как получить свидетельство о рождении для составления дарственной?\n3. Ищ

• г. Краснодар

Бабушка хочет написать дарственную на внучку но для того чтобы доказать их родство и не платить 13 % налога необходимо свидетельство о рождении (бабушка мать матери) матери и все документы о смене её фамилии но т.к. мать против то эти документы предоставить внучка не может. Есть ли решение данной ситуации? Или же только через суд доказывать родство бабушки и внучки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо обратиться в Архив ЗАГСА и получить справку и дубликаты документов, подтверждающие родство. Кроме того, для регистрации сделки, эти документы не требуются. Эти документы должны быть предоставлены в налоговую инспекцию при начислении налога.