Вопрос о правомочности требования застройщика о доплате в соответствии с договором на долевое участие в строительстве жилого дома.

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 1998 году фирма в которой я работаю заключила договор на долевое участие в строетельстве жилого дома (оплачено 100 % стоимость за одну квартиру). В январе 2003 году эта квартира была продана фирмой мне, а в апреле 2003 года я получила ее в собственность (получив свидетельство о собственности в регистрационной палате). В январе 2004 года фирма "Застройщик" выходит с письмом на мою фирму с просьбой доплатить энную сумму стоимости квартиры, в данном договоре (1998 г.) цена была на тот период определена полностью и изменению не подлежала, что было оговорено в самом договоре. Правомочна ли фирма "Застройщик" требовать доплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования внесения дополнительной суммы по исполненному договору незаконны. При оформлении прав собственности на квартиру, стороны подписывали Акт об отсутствии каких-либо претензий, в том числе по оплате. Коль не было претензий по оплате при подписании Акта, так и нет никаких оснований оплачивать что-либо дополнительно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

В 2001 г. Я заключила договор на долевое участие в строительстве жилого дома, в котором мной была купленна квартира, свои обязательства по оплате я выполнила полностью. Фирма затройщик передала недостроенный дом другой фирме. Имеет ли право другая фирма требовать с меня доплату если квартира была достроена ещё при первой? (первая фирма претензий ко мне не имеет, а вторая взяла на себя обязательства достроить домвместе с дольшиками которые оплатили свои квартиры, также вторая фирма изменила проэкт дома и надстроила 4 этажа.)

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

В марте 2004 г. мы заключили договор "О долевом участии в строительстве жилого дома", в котором оговорены общая площадь квартиры и стоимость одного квадратного метра. Стоимость квартиры, указанную в договоре, мы внесли сразу. После оценки БТИ в марте 2005 года, оказалось, что квартира больше по площади. Теперь нас заставляют оплатить разницу по цене за квадратный метр значительно выше, чем оговорено договором. Должны ли мы оплачивать эту разницу и по какой цене?

В 2004 году женился. Свидетельство о праве собственности на квартиру получил в 2005 году, т.е. после заключения брака. Считается ли моя квартира совместным имуществом?

Деньги по договору выплатили с рассрочкой, но полностью. Решили проверить фигурирует ли "наша" квартира у других фирм продающих данный объект. Выяснилось, что фирма-застройщик продала "нашу" квартиру гражданину А. на неделю раньше чем фирма-субподряд продала ее нам. Подняли договора между фирмой-застройщиком и фирмой-субподрядчиком - выяснилось, что по договору субподрядчику отходит квартира № 11, а не № 31 (то есть наша). Теперь фирма-субподрядчик "просит" нас выплатить им еще 1000$, что-бы как-то решить вопрос. Что Вы посоветуете?

20 марта 2005 года был заключен договор с фирмой-застройщиком о долевом участии в строительстве жилого дома. В договоре прописан порядок внесения денежных средств, согласно которому денежные средства внесены полностью в апреле 2006 года (есть платежное поручение банка от апреля 2006 года). Срок окончания строительства 1 квартал 2008 года. Проектная документация была готова со всеми разрешениями на строительство в августе 2006 года.

Сейчас эта фирма предлагает перезаключить договор о долевом участии текущим годом, который можно будет зарегистрировать в юстиции.

Вопрос: есть ли необходимость перезаключать договор, нужно ли нам это (деньги уже внесены в апреле 2006 года), есть ли "подводные камни"?

В фирме сказали, что и старый договор имеет силу.

Помогите разобраться. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2004 года я вступил в «Жилищно-строительный кооператив» для приобретения квартиры.

В январе 2005 года между строительной организацией и потребительским ипотечным кооперативом (в котором я находился) был заключён договор о долевом участии в строительстве жилого дома.

В феврале 2005 года в этом доме для меня была приобретена недвижимость, а именно: двухкомнатная квартира. Итоговая стоимость приобретённой недвижимости эквивалентна 432717 рублей. Был составлен индивидуальный график рассрочки платежей.

В апреле 2007 года я получил травму и стал инвалидом.

К этому времени большую часть стоимости купленной квартиры я выплатил. Остаток выплат по индивидуальному графику рассрочки платежей лёг на мою жену. Мы состоим в обыкновенном браке, без брачных контрактов.

В январе 2008 года мы полностью расплатились за квартиру.

Однако, ни я, ни потребительский ипотечный кооператив не стали собственниками приобретённой квартиры. Право собственности на квартиру я смог получить лишь в октябре 2008 года по решению суда.

Если я правильно понимаю, согласно НК РФ, право на получение налоговых выплат я приобрёл только в октябре 2008 года. Но так как я инвалид-пенсионер эти выплаты мне не положены.

Вопрос: Могу ли я, воспользоваться законом, и вернуть налоговые вычеты за период с ноября 2004 года по апрель 2007 года, а моя жена - в период с апреля 2007 года по октябрь 2008 года.

Если нет, то почему?

Спасибо!...

Квартира была куплена на основании договора купли-продажи организацией в 1994 году. Я получил от организации в 1997 году по договору найма на 5 лет после в трудовом договоре прописан пункт о передаче в собственность данной квартиры, но 2003 году организация ликвидировалась. Квартиру в Регистрационной палате не зарегистрирована на организацию. Как можно оформить в собственность данное жилье?

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение