Вопрос о правомочности требования застройщика о доплате в соответствии с договором на долевое участие в строительстве жилого дома.

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 1998 году фирма в которой я работаю заключила договор на долевое участие в строетельстве жилого дома (оплачено 100 % стоимость за одну квартиру). В январе 2003 году эта квартира была продана фирмой мне, а в апреле 2003 года я получила ее в собственность (получив свидетельство о собственности в регистрационной палате). В январе 2004 года фирма "Застройщик" выходит с письмом на мою фирму с просьбой доплатить энную сумму стоимости квартиры, в данном договоре (1998 г.) цена была на тот период определена полностью и изменению не подлежала, что было оговорено в самом договоре. Правомочна ли фирма "Застройщик" требовать доплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования внесения дополнительной суммы по исполненному договору незаконны. При оформлении прав собственности на квартиру, стороны подписывали Акт об отсутствии каких-либо претензий, в том числе по оплате. Коль не было претензий по оплате при подписании Акта, так и нет никаких оснований оплачивать что-либо дополнительно.