Получение звания ветерана труда при выходе на пенсию - опыт работы на одном месте 35 лет и ответственный возрастный список

• г. Нижний Новгород

Наградили почетной грамотой минпромторга россии 20.04.2017 года. Стаж работы на одном месте 35 лет через 2 года на пенсию по льготному списку 55 лет. Могу ли я получить звание ветеран труда по выходу на песию. Проживаю в нижегородской области.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - можете.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 21.06.2006 № 203

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по месту жительства заявлениепо форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе);

б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

в) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;

г) продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (представляется лицами, награжденными ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе)).

4. При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе), решение о награждении которыми принято в порядке, определенном пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах".

4. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), являются:

удостоверение к награде, почетная грамота, благодарность, оформленные на бланке установленного образца, содержащие полные сведения о награждении;