В трудовом договоре размер заработной платы умышленно занижен работодателем.

• г. Ростов-на-Дону

У меня возник спор с работодателем по вопросу выплаты заработной платы. В трудовом договоре размер заработной платы умышленно занижен работодателем. Могу ли я привлечь для оценки рыночной стоимости моего труда независимого оценщика, или же законодательство об оценочной деятельности распространяется только на гражданские правоотношения?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ " Установление минимальной заработной платы":

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом.

В трудовых правоотношениях должны применяться нормы трудового законодательства, поэтому применение в данном случае деятельности оценщика не может быть признано законным.

С уважением,