• г. Ульяновск
Вопрос №13913679

Можно ли в частном доме 30 квадратных метров устанавливать газовый счётчик вместо 2.5 поставить 4 (отапливается котёл и газовая плита)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
24.02.2018, 16:14

На данный вопрос вправе ответить только проектная служба газсервиса. Поскольку составление проекта или внесени еизменений в действующий для таких случаев обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты,

Мы купили дом в договоре числиться только газовая плита и счетчик. Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты, чтоб сьэкономить деньги на узаканивания газового котла?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2020, 22:33

Елена, такой экономии не получится, придется делать проект и только потом устанавливать котел, причем работы по установке газового котда должны выполняться специализированной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли на котёл на лето поставить пломбу до отопительного сезона чтобы не платить за отопление?

В частном доме газовый котёл,газовая плита и газовая колонка. Прибора учёта нет. Оплачиваем сумму зимой и летом одинаково. Можно ли на котёл на лето поставить пломбу до отопительного сезона чтобы не платить за отопление? Платить только за плиту и газовую колонку.

Юрист г. Чебоксары
26.07.2015, 17:28

Вызывайте энергетиков, пломбируйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж в частном доме установил газовй котел и сделал отопление,

Мой муж в частном доме установил газовй котел и сделал отопление, а в договор с газовой службе прописана только газовая плита, что грозит за не законно установленный котел. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
18.06.2019, 14:04

Добрый день! За данное действие предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, но должен быть составлен акт и тд. Пока лето, можете устранить данную проблему без санкций.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
25.10.2018, 06:15

Неизвестно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

[quote]Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. [b]Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются [/b]на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) [b]либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час [/b] (в отношении организации учета используемого природного газа).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2018, 17:38

У вас газовая плита и газовая печь не потребляют 2 кубометра в час, поэтому для вас обязанности установки счетчика нет.

[quote]Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

1 июля сняли газовый счетчик на поверку и 8 июля повесили.

1 июля сняли газовый счетчик на поверку и 8 июля повесили. За неделю нам насчитали 2313 рублей. Верно произведен расчет? Проживаем в сельской местности Ставропольского края, в частном доме, имеется газовый котел, газовая колонка, 4 камфорная газовая плита, площадь дома 88 кв.м., прописаны 4 человека. Спасибо. Галина.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
22.07.2016, 14:16

Здравсвуйте!

А как оформляли снятие прибора? Акты есть? Газоснабжающую компанию уведомляли? Наверно не правильный расчет. посмотрите правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, глава 7,8. Обратитесь за проверкой законности начислений в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.07.2016, 14:24

Много насчитали.

У вас должно получиться при нормативе - 30 м3 на чел в месяц и тарифе 5,28 р/ 1 м3, 633 руб за полный месяц.

Это расчет по максимуму. Вам стоит обратится в РСО за разъяснением суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Потребление мизерное. Слышала, что не всем надо устанавливать газовый счетчик.

У меня очень старая малогабаритная двушка. Стоит газовая плита и газовая колонка (не котел), отопление центральное. Потребление мизерное. Слышала, что не всем надо устанавливать газовый счетчик. А мне нужно?

Юрист г. Липецк
24.03.2015, 18:21

По Вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

В частном доме подключены газовый котел, газовая колонка, газовая плита,

В частном доме подключены газовый котел, газовая колонка, газовая плита, документы на проведения работ газовой службой утеряны, в газовой службе, тоже документов нет, нас обвиняют в самовольном подключение, хотя с момента подключения прошло 12 лет, и все время проходили поверки оборудования и оплачивалось потребления газа.

Юрист г. Уфа
26.06.2020, 14:24

Вы должны доказать документально, что ежегодно проверки проводились и составлялись акты.

Вам помог ответ?ДаНет

В частном доме установлен газовый котел и газовая плита, каждый со своим счетчиком.

В частном доме установлен газовый котел и газовая плита, каждый со своим счетчиком. Хочу установить газовую колонку. От какого счетчика запитывается Газовая колонка.

Юрист г. Москва
10.10.2019, 15:31

Добрый день. На эти вопросы вам должны ответить специалисты газовой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Приемка частного дома от застройщика

Какие документы должен выдать застройщик с актом приемки частного дома? Комплектация - под ключ, в доме уже были установлены: газовая плита, газовый котел, газовый счетчик (на доме), электрический счетчик (на доме), скважина на воду с насосом, септик.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
31.10.2017, 14:54

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с застройщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение