Нарушение трудового договора, скрытие травмы на производстве и несвоевременная выплата зарплаты - как оформить претензию и ссылаться на законы РФ?

• г. Москва

28.2.17 г меня приняли на работу в ООО *** В этот день я и приступил к работе пл графику 5/2 с 8 до 19 ч.. После 3 х рабочих дней меня так и не устроили по трудовому договору и не было отметок в трудовой книжке, тем самым работодатель нарушил требования ст 67 ТК РФ. В В период работы несколько раз по отношению ко мне применялись дисциплинарные наказания в денежном эквиваленте от 1000 до 2000 рублей что является нарушением Статьи 192 Трудового кодекса РФ. В один из рабочих будничных дней я получил на работе травму головы, в связи с этим я поехал в приемный покой зашивать 5 сантиметровую рану на макушке. Отношения с начальством в тот момент были хорошие и меня попросили не говорить о травме на производстве (сокрытие несчастного случая на производстве). В больнице сделали рентген головы. Мозг не сканировали. Неделю меня не было на работе. Эти дни я провел дома с обезболивающим. Если бы была возможность полного обследования и качественного лечения, я бы им воспользовался. Я боялся потерять работу т.к. у меня к этому моменту родился младенец. Производство росло и я уже не справлялся с работой. Наказывали как я уже говорил денежными штрафами. В январе 2018 г. взяли на работу второго помощника. Работой все еще был загружен, т.к. второй работник только включался в работу. Непосредственный начальник предупредил, чтобы я скорей искал новую работу. В этот момент было невыносимо работать. Было много критики в мою сторону. 21.2.18 г. я пришел на работу и заявил что больше не буду работать и прекратил работу. Со мной до сих пор не расчитались за период 1.2.18 по 20.2.18, а так же мне сказали что не оплатят компенсацию за отпуск. Таким образом я не оформленный и это значит не было отчислений в пенсионный фонд, не оплатят отпуск, травму, незаконно удержали штрафные деньги, пользуются чужими деньгами (зарплатой и отпускными).

Что делать? Как оформить претензию, Как именно оформить, на что ссылаться на ГК РФ или ТК РФ и/или еще УК РФ за сокрытие травмы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все, что вы описали тут опишите сначала в своём обращении в территориальную трудовую инспекцию. По результатам проверки отпишитесь сюда.

Спросить
Пожаловаться

Рамиль, Ваша претензия со значительной долей вероятности будет отправлена работодателем в мусорную корзину. Но Вы пишите, мало ли. Повредить Вам это, в принципе, не повредит. Разве что напишете что-то совсем ненужное, такое бывает.

ТК РФ претензионный порядок урегулирования трудовых споров вообще не предусмотрен.

Вообще, если действовать правильно, надо обращаться с иском в суд.

Правильное составление иска - платная услуга юриста.

Спросить
Пожаловаться

А я уже претензию начал составлять.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Я получила травму на работе. Обратилась в травм пункт на сказала что получила дома. Могут ли мне переделать больничный что травма была на производстве. В тот день у меня был рабочий день. Он начинался с 7 утра. А травма была пол 10 утра.

Была травма на производстве, человек чуть не лишился руки, с работы доставили в ьольницу, но рабттадатель запретил говорить что все случилось на работе угрожая что при ппрвой возможности уволит. Прошло 2 года после травмы могу ли я сейчас написать трсвму на производстве?

Мой брат получил травму (средней тяжести) на производстве, но это был выходной день (воскресенье). Его бригаду попросили выйти на сверхурочную работу, но официального приказа не было. В момент остекления крыши стекло лопнуло и он упал на обломок стекла, рана глубокая 15 см,лежит в больнице, вызвали скорую на производство. Начальство этот факт нигде не зафиксировало, сказали что оплатят больнияный и все.

Является ли эта травма производственной? И что нужно делать в этой ситуации?

Куда обратиться по поводу производственной травмы со сроком давности? Травма случилась в феврале 2013 г., начальник просил не обращаться в мед. учреждение, соответственно о самой травме и ее лечении нет никаких записей в амбулаторной карте, больничный лист тоже не был оформлен. Сейчас состояние ухудшилось. Как доказать, что травма была, именно производственная, как доказать, что было сокрытие несчастного случая на производстве, как привлечь начальника к ответственности за сокрытие производственной травмы?

Травма полученная на производстве и производственная травма, есть ли отличия?

Мой родственник, в результате несчастного случая на работе получил травму, была вызвана скорая и он доставлен в больницу, где его прооперировали. В больнице написали травма полученная на производстве. Так вот суть вопроса, травма полученная на производстве и производственная травма, есть ли отличия?

В понедельник к нему приедет начальник, что ему говорить и на чем настаивать?

В июле 2020 на работе у меня случился инсульт (были нарушения ТК со стороны работодателя, есть свидетели), меня довезли в ближайшую больницу другого города с работы, затем отправили домой, а на следующий день я пошел в свою поликлинику пройти полное обследование. Теперь страховая компания отказывается мне выплачивать страховку за то что я получил травму не на работе, т.к. ссылается на то травма была дома, т.к. первое обращение уже было из дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на Чукотке. В золотодобывающей артеле. Получил на работе травму, был госпитализирован с участка в город в больницу. Зашили. Тут же начальство начали простить оформить ее как бытовую. Что и сделали. Пролежал месяц в больнице вышел на работу, отработав 3 дня начались осложнения и травма не даёт покоя. Поехал обратно в город. Хочу переоформить травму на производственную. Могу ли я это сделать? Начальство всячески старается этого не допустить, вплоть до того что готовы отправить за свой счёт меня на обследование в Санкт-Петербург без потери з/п. Что делать? Как переоформить на производственную травму. Помогите пожалуйста. Мне 23 года. Не хотелось бы что бы к 30 годам что то проявилось на почве этой травмы.

Мужа уговорили не говорить о том, что травма была получена на производстве. Он вышел на работу и с переломом руки работал две недели. Начали вести себя по-хамски. С момента травмы прошел месяц. Можно ли доказать производственную травму сейчас спустя месяц?

Сбила машина в период работы (работа связана с передвижением по улицам по абонентам-юридическим лицам). Больница закрыла б/лист с кодом 02 - бытовая травма. На работе считают что это производственная травма. Принесла в больницу справку с ОВД о времени травмы и справку с места работы что время получения травмы было рабочим. Больница отказала переписать больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение