• г. Нижневартовск
Вопрос №13914189

Произошла вот какая ситуация:

Работаю вахтой с января, у нашей бригады из троих человек в распоряжении три авто. Жили в съемном доме в малонаселённом поселке. Около трёх недель назад будучи лишённым за отказ от медосведетельствования в очень пьяном состоянии я зачем-то поехал "кататься" на одном из авто, проехал метров 200 и вернулся на участок. Куда уже подоспели ДПС.

Своей вины не отрицаю, очень жалею о содеянном, не понимаю вообще куда меня понесло.. но не в этом суть.

Т.к. это уже является уголовным делом, моё дело передали следователю. Который в свою очередь требует от меня обьяснительную от владельца авто, что авто передано в распоряжение бригады и все могут на ней ездить.

А у авто приора 2011 г вот какая история: на авто наложен запрет на рег. действия, В УГОНЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ. человек с фирмы приобрёл её для фирмы по договору, в котором с его слов даже нет паспортных данных (я не уверен, что этот договор вообще составлялся) авто покупалось за копейки и на формальности было наплевать или может вообще за долги забрали-меня в известность не ставят. Владельца они сами не могли найти для того, чтобы сделать страховку. Авто у фирмы давно (осенью друг на ней уже ездил). Сейчас выяснилось что владелец вообще в розыске.

Следователь просит чтобы хотя бы старший бригады пришёл и дал объяснения. Старшему по... в конторе говорят, говори" что не работаешь официально, фирму не знаешь" (хотя вроде официально: трудовую отдал, белую зп на карту перечисляют, договор их экземпляр подписал-мой не дали, тк не было подписи директора, да и всё было на такой дружеской ноте-ведь старший-это же мой лучший друг, крёстный моего сына, как я ошибался!

Думали сделать дк задним числом и другой друг за старшего пришёл бы. им же пофиг должно быть авто не в угоне же..

В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят. Друг оказался не другом. Хотят повесить до кучи угон, а дома жена в декрете с двумя маленькими детками. На эту работу согласился из-за сильной нужды: ипотека кредиты, дети пока не в садике, жена не работает-денег не хаватает. Всё следователю скидывал по кредитам и детям.

Хотелось бы узнать могут ли повесить на меня угон, если нет заявления? Не хочется идти против важных людей с конторы, тк за суету с меня и с моей семьи спросят тоже и сохранить работу, но при этом ещё и не посадили в тюрьму.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижневартовск
24.02.2018, 19:02

Действия следователя понятны, он просит от Вас информацию-подтверждение о том, что автомобиль находился в пользовании у бригады и тогда в Ваших действиях не будет состава преступления, не будет угона. Поэтому просите руководство пойти на уступки, дело прекратят за отсутствием события преступления.

Цитата:
В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят.

Машину никто забирать не будет, она останется в организации при любом развитии событий, поэтому успокойте их.

В худшем случае, если у Вас нет других непогашенных судимостей, наиболее вероятным является получение "условного осуждения". Но старайтесь, чтобы руководство все-таки предоставило информацию о том, что авто находилось в пользовании бригады. На этом все должно закончиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №13914453

Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством, а это считается уже уголовное дело, и авто по нему числится. А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Нижневартовск
25.02.2018, 16:48

Цитата:
Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством,

Цитата:
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такая вот статья за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Цитата:
А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

Следователь должен истребовать документы в организации, что автомобиль был передан бригаде для выполнения работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Может ли прямой наследник оспорить завещание, в котором не указан?

В одном из завещательных распоряжений сбербанка моей умершей бабушкой был указан человек который нашей семье не известн, есть мнение что это мошенничество, больше никого в этом распоряжении она не указала может ли прямой наследник оспорить это распоряжение? Если да то как?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
18.03.2015, 14:48

Да. Может в судебном порядке при наличии известных юристам оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
18.03.2015, 17:48

нотариус обратиться в банк там укажут все счета и имеете ли вы право на них как наследник,если да нотариус выдаст свидетельство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Подскажите как поступить в данной ситуации, избежав ответственности (дело передано в суд)

Попал в неприятную ситуацию, в которой сам частично виноват. Покупал машину в другом городе, без владельца, человек который продавал предоставил договор купли продажи, в котором уже стояла подпись владельца, на основании договора приобрел автомобиль, затем продал другому владельцу, который оформил авто на себя через МРЭО ГИБДД. Теперь старый владелец авто хочет вернуть авто обратно. Подскажите как поступить в данной ситуации, избежав ответственности (дело передано в суд)

Юрист г. Шадринск
08.11.2013, 15:01

Здравствуйте Алексей! Выложенная Вами информацию не полная, нужно знать как была совершена сделка между настоящим собственником авто и вами. Необходимо знать все тонкости совершения вашей сделки. Предлагаю вами подойти на ул.Ленина,93 Центр по Защите Прав. консультации у нас бесплатные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Катав

И узнал что на авто. Наложен запрет на рег.

Неделю назад купил авто. И узнал что у него запрет на рег. действия. Авто было куплено в 2006 году в Казани (в автосалоне новым) а в 2011 году был продан в Челябинскую область, далее в 2013 был продан в этой-же области следующему и вот дошла очереть до меня. И узнал что на авто. Наложен запрет на рег. действия судебными приставами Татарстана 11.2014 года на первого владельца, хотя он им уже не владеет с 2011. Как это может быть?

Юрист г. Чебоксары
31.08.2015, 22:22

Если вы проверяли чисоту сделки в мвд при покупке и в реестре движимого имущества в залоге, тогда вы добросовестный покупатель и арест можете снять в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Приобрел авто с запретом и через месяц увидел новый запрет на регистрацию

Я приобрёл автомобиль который нуждался в ремонте. Приобрёл по простому письменному договору! Через месяц поехал регистрировать и оказалось 2 запрета на рег. действия. Один арест 09.09.2013 г. другой 03.03.2014. Самое интересное что Собственник кна котором регистрация авто регистрировал её 21.09.2012 года, затем продал другому человеку 19.11.2013 даже имеется акт передачи автотранспортного средства где в конце документа написано что он не является залоговым, не находится в угоне, и под обременением. Что можно сделать в такой ситуации?

Шук П.С. 3.6
Адвокат г. Унеча
06.02.2015, 15:53

Иск в суд о возврате денег.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
06.02.2015, 15:55

Здравствуйте! Расторгать ДКП через суд и взыскивать уплаченную денежную сумму с продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать в такой ситуации?

Приобрел авто у прежнего собственника, на котором стоял авто на учете. При переоформлении в гаи выяснилось, что на авто наложен запрет на рег. действия от владельца, у которого был этот автомобиль несколько лет назад. ПТС меняная, и в новой ПТС уже есть 2 собственника которые владели автомобилем до того человека (должника). Запрет выдан в июле 2015. Авто последний раз был регистрирован в гаи в 2014. Что делать в такой ситуации? Как можно отменить запрет на рег. действия?

Юрист г. Рязань
20.08.2015, 06:42

Здравствуйте!

В судебном порядке обжаловать решение об установлении запрета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2015, 06:42

Добрый день. Но нужно выяснять в связи с чем наложен арест. Если авто было в залоге у банка, то банк может обратить взыскание на автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2015, 06:43

Только договариваться с прежним собственником, чтобы он решал вопрос с приставами, больше никак правды не добьетесь. Нужно было сразу ее ставить на учет

Вам помог ответ?ДаНет

Как этот человек может воспользоваться этими денежными средствами?

После смерти мамы остались два вклада в сбербанке, по одному из них оформлено завещательное распоряжение, в котором указан незнакомый мне (дочери) человек. Какие у меня шансы оспорить это распоряжение? Это выяснилось при запросе от нотариуса, до этого я ничего не знала об этом распоряжении. Какие данные может предоставить нотариус об этом человеке? Как этот человек может воспользоваться этими денежными средствами?

Адвокат г. Тихорецк
12.03.2015, 15:10

Оставить такое распоряжение - это право Вашей матери. Оспорить распоряжение Вы можете в судебном порядке при наличии к тому оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
12.03.2015, 15:12

Оспаривайте распоряжение в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Обязана ли я вносить в новое дополнительное соглашение (продление срока действия договора на 1 месяц) к договору,

Обязана ли я вносить в новое дополнительное соглашение (продление срока действия договора на 1 месяц) к договору, действие которого началось в 2015 г. по февраль 2016 г) антикоррупционную оговорку. В распоряжении было написано, что вносить ее надо в новые заключенные договора. Распоряжение от 25 января 2016 г. в основном договоре ее нет. заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
11.03.2016, 00:06

Лучше внести в дополнительное соглашение, раз это требуется по распоряжению. Кроме продления срока действия у Вас будет и эта антикоррупционная оговорка, она также затронет и основной договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.03.2016, 00:36

Нужно Вам не вносить изменения, а дополнять ранее заключённый договор путём составления дополнительного соглашения к договору, в котором указывается антикоррупционная оговорка и новый номер пункта договора.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Например, "внести в договор пункт 4.8., изложив его в следующей редакции "и указывается антикоррупционная оговорка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2016, 16:07

это нужно делать в доп соглашении ст 452 гк рф больше ни как

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что мне делать? В полицию заявление?

2 года назад взял авто с последующим выкупом, оформили договор, согласно договору исправно выплачивал до конца оговоренную сумму, когда все средства были выплачены и я хотел перерегистрировать авто на себя, человек с которым заключали договор, сначала обещал и откладывал, а сейчас не выходит на связь... согласно договору, в течении 30 дней с после оплаты всей суммы, авто переходит в мою собственность, прошло уже 6 месяцев, никаких результатов... на сайте гибдд, на авто еще наложен запрет на рег. действия... и еще, человек с которым я заключал договор и на чьи реквизиты я выплачивал средства, не является владельцем авто, а лишь показал генеральную доверенность на полное распоряжение автомобилем... что мне делать? В полицию заявление? В суд?

Адвокат г. Москва
27.01.2015, 14:14

нужно читать ваш договор и изучить все обстоятельства....и конечно без суда здесь не обойтись. Полиция в данном случае не решает вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Сторонами договора дарения являются одаряемый

Я являюсь одаряемой стороной по договору дарения автомобиля. Мы с дарителем заключили договор, я получила свой экземпляр на руки, поехала в ГИБДД, а там устно сказали, что, поскольку на машине запрет регистрационных действий, то на меня ее не перерегистрируют. Запрет на рег. действия наложен судебным приставом за долги дарителя. Долг большой, рассчитаться у него нет возможности. В договоре прописали, что право собственности переходит ко мне с момента подписания договора. Однако как ее эксплуатировать и войти в полное право собственности (не только владение, но и распоряжение), не знаю. Договор расторгать тоже не хочу, т.к. автомобиль очень хороший. Запрет рег. действий висит давно. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять, чтобы машина стала моей действительной собственностью?

Юрист г. Москва
22.09.2016, 19:19

Можете рассчитаться с долгами чтобы сняли запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
22.09.2016, 19:20

Здравствуйте, запрет можно снять в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

И второе с управления дороги пришло распоряжение, начальник написал резолюцию к исполению и на этом все,

Я работаю в ОАО РЖД, в структурном подразделении Владивостокская дистанция пути, в должности дежурного диспетчера около 2 лет и постоянно на протяжении всего этого периода наш начальник дистанции пытается всучить нам дополнительные обязанности, издает распоряжения, которые в перечне должностных обязанностях не указаны. А когда я не выполняю данные распоряжения, то мне объявляют выговор. Ранее, при очередном таком распоряжении, я написал докладную записку, в которой указал о неправомерных действиях начальника. После этого начальник издал новую должностную инструкцию, в которые включил все обязанности, за невыполнении которых, я получал дисциплинарные взыскания. Вопрос? Имеет ли право руководитель изменять, добавлять, что то своё в должностную инструкцию и если нет то как и за что привлечь его к ответственности. И второе с управления дороги пришло распоряжение, начальник написал резолюцию к исполению и на этом все, я нигде за это распоряжение не расписывался и вот недавно меня вызвал начальник и опять объявил выговор, прав начальник?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2011, 15:39

Сергей, с Вами, как с работником, заключен трудовой договор. В данном документе указана Ваша должность. Определены и должностные обязанности.

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

В организации существуют следующие документы, которые находятся во взаимосвязи между собой. Штатное расписание, коллективный договор, должностные обязанности работников и положение об оплате труда, исходя из указанных должностных обязанностей. Увеличение обязанностей влечет и увеличение заработной платы работника.

Вам необходимо обратиться в профсоюзную организацию, а, при недостижении необходимого результата, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также не исключается возможность подачи жалобы вышестоящему руководству ОАО "РЖД".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.10.2011, 15:46

Если такие работы относятся к квалификационным требованиям и характеристикам по выполняемой вами работе, то руководство вправе дополнить ими перечень работ, указав их в такой инструкции. Наберите в поисковике любом - "должен ли диспетчер дистанции пути выполнять....такую-то работу". Наверняка откроется много интересного для вас; должностные характеристики профессий, работ, выпущенные в СССР, до сих пор действуют, некоторые в измененном состоянии. Думаю, что вы должны понимать по характеру свой работы - входят ли фактически "дополнительные" работы в объем работ, которые должен делать дежурный диспетчер дистанции пути. Если вы ознакомлены под роспись с новой инструкцией, а ее требования обоснованны, то выговор будет законным. Всякое наказание вы вправе оспорить в суде, если не согласны с ним. Для обращения в суд у вас 3 месяца со дня ознакомления вас под роспись с приказом или распоряжением о наложении взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2011, 16:47

Сергей, Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию,профсоюз,трудовой комитет,прокуратуру. Обращайтесь,лично. Опыт обращений в вышеперечисленные инстанции, в том числе в суд, в отношении ОАО РЖД имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение