Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения?

• г. Нижний Новгород

Мы собрались покупать квартиру. В договоре есть следующий пункт. В соответствии со ст. 558 ГК РФ стороны указывают, что в вышеуказанной квартире зарегистрирована и проживает Продавец..., которая обязуется в двухнедельный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности сняться с регистрационного учёта. Продавец обязуется в трёхдневный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности освободить вышеуказанную квартиру и передать её Покупателю свободной от прав третьих лиц в исправном и пригодном для проживания состоянии по подписываемому сторонами передаточному акту. Какой именно день считается моментом государственной регистрации: день подачи документов в регистрационный орган или день получения свидетельства о собственности? Но свидетельство выдают только через месяц, акт приема-передачи подписывается вместе с договором купли-продажи и подается в регистрационный орган. В агенстве мне пояснили, что после освобождения продавцом квартиры будет еще один акт от агенства. Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 558 ГК РФ совсем о другом. Речь в ней о лицах сохраняющих право пользования квартирой в силу закона независимо от смены собственника. Поэтому, указание на ст. 558 ГК РФ, в Вашем случае - абсурд придуманный маклерами (риэлторами). Продавец не может иметь такого права.