Восстановление на работе с выплатой средней заработной платы - премиальные или обман?

• г. Санкт-Петербург

Восстановлена на работе в бюджетную организацию по решению суда с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула. Выплата была призведена через казначейство. Данную сумму в организации включили в расчетный лист как премиальные. Не знаю, что делать при таком обмане. Вычли подоходный налог. Помогите, пожалуйста, разобраться..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Сумма, выплаченная Вам за вынужденный прогул, является Вашим доходом, с которого Вы должны платить налог 13%. Поскольку работодатель является Вашим налоговым агентом, то он исчисляет сумму налога и перечисляет ее за Вас.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листу) производится исходя из среднего заработка и величины общего стажа работника.

С уважением,

Уважаемая Надежда! Сумма, выплаченная работнику за время вынужденного прогула подлежит налогооблажению и в дальнейшем будет учтена при расчете сумм больничного

Надежда, все сделано правильно, конечно все суммы будут учитываться при расчетах больничного и отпускных.

Если они в расчетном листе называются премиальные Вас это не должно тревожить.

Удачи.