Восстановление на работе с выплатой средней заработной платы - премиальные или обман?

• г. Санкт-Петербург

Восстановлена на работе в бюджетную организацию по решению суда с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула. Выплата была призведена через казначейство. Данную сумму в организации включили в расчетный лист как премиальные. Не знаю, что делать при таком обмане. Вычли подоходный налог. Помогите, пожалуйста, разобраться..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Сумма, выплаченная Вам за вынужденный прогул, является Вашим доходом, с которого Вы должны платить налог 13%. Поскольку работодатель является Вашим налоговым агентом, то он исчисляет сумму налога и перечисляет ее за Вас.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листу) производится исходя из среднего заработка и величины общего стажа работника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! Сумма, выплаченная работнику за время вынужденного прогула подлежит налогооблажению и в дальнейшем будет учтена при расчете сумм больничного

Спросить
Пожаловаться

Надежда, все сделано правильно, конечно все суммы будут учитываться при расчетах больничного и отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Если они в расчетном листе называются премиальные Вас это не должно тревожить.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Восстановлен на работе в ООО по решению суда с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула. Данная сумма была взыскана с должника по исполнительному листу в полном объеме. Теперь организация требует от меня оплатить НДФЛ с суммы оплаты вынужденного прогула. Правомерно?

Вопрос! По решению суда человек восстановлен в правах 1) уволен за прогул 2) взыскать с работодателя сумму заработной платы за время вынужденного прогула. Является ли сумму заработной платы за время вынужденного прогула средним заработком сотрудника.

Я работаю в бюджетной организации (институт). У меня имеется решение суда в мою пользу по выплате поощрительного вознаграждения за изобретение по полученному институтом патенту.. Подскажите, пожалуйста. Может ли организация добровольно исполнить решение суда или только через казначейство? Если решение суда исполняется через организацию, то сумма, указанная в решениии суда, начисляется как заработная плата и берется подоходный налог 13 % ? Если через казначейство путем платежного поручения, то кем перечисляется подоходный налог 13 % и берется ли он вообще? Объясните, пожалуйста.

Большое спасибо.

Сотрудник нашей компании был уволен, затем восстановлен на работе через суд. Суд присудил оплату дней вынужденного прогула с указанием конкретной суммы, которую работник не оспаривал, а также компенсация морального вреда. Решение суда вступило в силу, произведены выплаты.

Затем работник снова обратился в суд к нашей организации в связи с тем, что считает присужденную сумму, рассчитанную судом, неверной и считает, что наша организация должна была сама рассчитать правильную сумму и выплатить ее вразрез с решением суда. Также работник каким-то образом разделил полученную сумму оплаты за дни вынужденного прогула помесячно за период вынужденного прогула, привязал к срокам выплаты заработной платы, рассчитал сумму процентов за задержку заработной платы по ст.236 ТК РФ и требует выплаты. Законны ли требования бывшего работника?

04 апреля 2014 года был уволен сотрудник 19 июня 2014 года был восстановлен по суду. Суд обязал выплатить за вынужденные прогулы период (04 апреля 2014 года по 19 июня 2014 года) до момента вступления в силу исполнительного листа Сотрудник предоставил больничный лист за дни которые были включены в период вынужденного прогула, данный больничный был оплачен до вступления в силу исполнительного листа. При выплате по исполнительному листу нами была уменьшена сумма исполнительного листа за дни вынужденного прогула, т.к. они были оплачены по больничному листу. Уменьшение суммы было рассчитано, как количество раб. дней на средний заработк за время вынужденного прогула. Правомерны ли наши действия?

Меня восстановили на работу по решению суда. Бухгалтерия, при начислении заработной платы за время вынужденного прогула, удержала подоходный налог 13%. Правомерны ли действия бухгалтерии?

В нашей организации был сокращен сотрудник 27.11.2014 г. с выплатой выходного пособия (при увольнении) и среднего заработка на период трудоустройства за 2 месяц (выплачен 27.01.2015 г.). Решением суда 28.01.2015 г. был восстановлен на работу с взысканием с нашей организации среднего заработка за период вынужденного прогула, размер которого был уменьшен на сумму выходного пособия по решению суда. Согласно исполнительному листу средний заработок за период вынужденного прогула выплатили. Вопрос: Должны ли мы удержать с него сумму среднего заработка сохраняемого на период трудоустройства выплаченный 27.01.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать з.пл за время вынужденного прогула? Решение суда от 20.10.15 г. Исполнительном лист у приставов. Они говорят что нужно писать заявление в казначейство и что взыскать с организации не могут. Так когда мне ждать перечисления. И как заставить организацию выплатить?

Вот такой вопрос работник был восстановлен на работе по решению суда немедленному исполнению, назначено взыскать с работодателя средний заработок заработной платы за время вынужденного прогула однако работодатель до сих пор не выплатил не единой копейки, приказ о восстановлениии оформлен от 15.февраля 2021 года, имеет ли право работник написать заявление о приостановлении работы по ст.142 ТКРФ, о задержке выплаты за вынужденный прогул?

Я был незаконно уволен и через суд восстановлен на работе с выплатой за вынужденные прогулы. В судебном решении и исполнительном листе была указана сумма и ничего не говорится об налоге. Деньги получил через судебных приставов. Однако бухгалтерия организации удержало с этой суммы налог. Законно ли с меня удержан налог и если незаконно то на какой документ я могу сослатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение