ПРИВЕТ, есть 20 акций, ЧИФ, ,,НЕФТЬ - АЛМАЗ - ИНВЕСТ'' ЕСТЬ ЛИ У ЭТОЙ КОНТОРЫ ПРАВОПРЕЕМНИК? СПАСИБО.

• г. Владимир

ПРИВЕТ, есть 20 акций, ЧИФ, ,,НЕФТЬ - АЛМАЗ - ИНВЕСТ'' ЕСТЬ ЛИ У ЭТОЙ КОНТОРЫ ПРАВОПРИЕМНИК? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, правопреемника можно определить по выписке из ЕГРЮЛ, которую легко можно взять на сайте ФНС.

Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Есть сертификат АООТ ЧИФ НЕФТЬ АЛМАЗ ИНВЕСТ. Могу ли я расчитывать на обналичку акций?

Получение дивидентов по акции Чиф Нефть алмаз инвест.

Я приобрел сертификат № 421427 14 сентября 1993 года на 20 акций ЧИФа нефть-алмаз-инвест. Какой результат моего вложения.

Имею акции АООТ ЧИФ "Нефть-Алмаз-Инвест" и АООТ ЧИФ "ЛЛД ФОНД". Что с ними делать? Неужели это теперь сувенир от государства "за веру"

Имею сертификат ЧИФ Нефть-Алмаз-Инвест с 1993 года, десять акций по 1000 рублей. Как я пониманию этот сертификат сейчас просто бумажка?

Я приобрел сертификат № 179561 20 сентября 1993 года на 14 акций ЧИФа нефть-алмаз-инвест. Какой результат моего вложения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели акции АООТ ЧИФ"Нефть-Алмаз-Инвест" в 1993 году, ничего онём незнаем, как вернуть деньги в случае банкротства.

АООТ-ЧИФ "НЕФТЬ-АЛМАЗ-ИНВЕСТ" (лицензия Госкомимущетва №93) выдала в 1993 г. СЕРТИФИКАТ за сданный ваучер и 7 купленных акций по цене-1000 руб за штуку. Хочу получить возмещение за акции и ваучер. Ираида.

У меня есть сертификат на приобретение акций ЧИФ НЕФТЬ-АЛМАЗ-ИНВЕСТ, приобретенные в 1993 г. Что можно с ними сейчас сделать, можно ли за них что-то получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение