ПРИВЕТ, есть 20 акций, ЧИФ, ,,НЕФТЬ - АЛМАЗ - ИНВЕСТ'' ЕСТЬ ЛИ У ЭТОЙ КОНТОРЫ ПРАВОПРЕЕМНИК? СПАСИБО.

• г. Владимир

ПРИВЕТ, есть 20 акций, ЧИФ, ,,НЕФТЬ - АЛМАЗ - ИНВЕСТ'' ЕСТЬ ЛИ У ЭТОЙ КОНТОРЫ ПРАВОПРИЕМНИК? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, правопреемника можно определить по выписке из ЕГРЮЛ, которую легко можно взять на сайте ФНС.

Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев