Можно ли продать квартиру, если я должник по кредитам и получу дарственную от бабушки?

• г. Вологда

Я являюсь должником по кредитам. Бабушка в другом городе хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Вынуждена буду прописаться в этой квартире, это будет единственное жилье, другого имущества нет. В дальнейшем я бы хотела эту квартиру продать. Переживаю, что приставы сделают запрет регистрационных действий. Как приставы узнают новое место регистрации должника (при переезде в другой регион) и как быстро это обычно происходит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Конечно приставы могут узнать о том, что у вас появилось имущество. Но в связи с их загруженностью это может произойти в течениидлительного времени.

Если сумма задолженности по кредитам значительна, то в Вашем случае будет разумно списать все долги с помощью банкротства физических лиц.

После признания должника банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с ст. 47 закона об исполнительном производстве, и имущество должника полностью освобождается из-под ареста.