Можно ли продать квартиру, если я должник по кредитам и получу дарственную от бабушки?

• г. Вологда

Я являюсь должником по кредитам. Бабушка в другом городе хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Вынуждена буду прописаться в этой квартире, это будет единственное жилье, другого имущества нет. В дальнейшем я бы хотела эту квартиру продать. Переживаю, что приставы сделают запрет регистрационных действий. Как приставы узнают новое место регистрации должника (при переезде в другой регион) и как быстро это обычно происходит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Конечно приставы могут узнать о том, что у вас появилось имущество. Но в связи с их загруженностью это может произойти в течениидлительного времени.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма задолженности по кредитам значительна, то в Вашем случае будет разумно списать все долги с помощью банкротства физических лиц.

После признания должника банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с ст. 47 закона об исполнительном производстве, и имущество должника полностью освобождается из-под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Написала судебному приставу исполнителю заявление на арест имущества должника по месту постоянной регистрации, сам должник живет в другом городе более 5 лет имеет временную регистрацию. Квартиру где имеет постоянную регистрацию сдает зарегистрирован в квартире должник и несовершеннолетний ребенок. Приставы отказываются производить арест имущества по месту постоянной регистрации ссылаясь на то что это имущество не должника. Правомерны ли действия пристава? И что можно сделать в этой ситуации?

Хозяйка квартиры бабушка, я с 3 летней дочерью прописана у бабушки. Сейчас хотим уехать в другой город, а эту квартиру продать. Можем ли мы выписать ребенка не имея другого жилья? И как это сделать? Т.к. жилье еще предстоит купить в другом городе.

Я являюсь должником (поручитель гражданского бывшего супруга), с меня взыскивают часть моего дохода. В настоящее время я решила продать свое единственное жилье, которое в долевой собственности с моей 16-летней дочерью, т.к.уже живу 2 года в другом городе и решила приобрести здесь жилье на деньги от проданной квартиры. Судебный пристав сообщил, что поставил мне запрет на регистрационные действия и на продажу квартиры запрет. Эта квартира единственное мое с дочкой жилье, и сейчас мы вынужденны снимать квартиру, т.к. не можем продать свою. Законны ли действия судебных приставов в данном случае и есть ли возможность избежать данных запретов? Все запреты только на словах на руках у меня нет никаких подтверждающих документов.

Здравствуйте. Прошу у вас подсказку, т.к. нужен взгляд со стороны людей, знающих, как работает ССП.

В марте этого года я вступаю в наследство, получив от папы квартиру, стоимостью ок 1 млн. Особенность в том, что у меня есть ряд кредитов, на общую сумму около 4,5 млн (банки и ипотека, (ипотечную квартиру уже просудили). Собираюсь проходить процедуру банкротства ФЛ.

При поступлении исполнительных листов к приставам, они естественно, наверное хотели сделать запрет регистрационных действий на имущество, но у меня его нет (кроме ипотечной квартиры, которую пока не продали с торгов). Квартира, которую я получаю В наследство, находится в другом регионе. Я хочу сразу продать эту квартиру, подав в УФРС документы на регистрацию квартиры и ее продажу.

1. Меня интересует, если приставы в "родном" регионе делали запрет регистрационных действий, но имущество не обнаружено, "висит" ли он потом в ожидании появления имущества и видят ли его в УФРС другого региона?

2. Могут ли приставы как-то узнать, что я подала документы нотариусу в качестве наследника?

3. Вероятно, что скоро я стану наследницей по еще одной квартире. Могут ли приставы или кредиторы как-то забрать имущество, если я первую квартиру продам, а во вторую сразу пропишусь, т.е. будет единственное жилье?

Вопрос такой. Судебным приставам сегодня вынесено постановление на ограничение регистрационных действий на квартиру в которой я являюсь собственником и это единственное жилье полученно по на следству. Факт в том, что квартира была продана еще в апреле 2022 года, сейчас я собираюсь приобретать недвижимость в другом городе, повлияет это как то на регистрационные действия в дальнейшем.

Если я проживаю на одной площади с должником, и на эту площадь заявятся приставы, они будут описывать мое (чужое) имущество? На этой жилплощади нет имущества должника, и сам должник живет в другом районе на другой квартире! У меня нет чекы на товары это телевизор, музыкальные инстурменты и оборудование. Они мои. Как быть в этой ситуации? Можно ли заверить где то мои вещи? Должник мой брат. Квартира оформлена на отца и не приватизирована. Могут ли приставы проникнуть в квартиру без ведома собственника, его родственников проживающих на этой жилплощади и самого должника?

Внуку досталась доля в квартире после смерти бабушки, внук живёт в другом городе, другой наследник хочет продать эту квартиру, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет сделать дарственную половины квартиры на меня. Квартира находится в другом городе. Бабушке уже тяжело выбирать из дома. Может ли она сделать дарственную из другого города? Какие документы при этом нужны? И как можно сделать дарственную по минимуму затрат?

У должника нет на счетах денежных средств, но имеется имущество-автомобиль, который стоит на учете в нашем регионе, но находится в другом. Пристав нашего региона отказывает мне в возбуждении исполнительного производства и посылает меня в другой регион по месту нахождения машины и самого должника. Но в исполнительном листе указано место регистрации, место пребывания и место жительства должника-наш регион. На основании этого я настояла возбудить исполнительное производство в нашем регионе, но пристав сказала, что все-равно через 2 месяца отдаст мне исполнительный лист, т.к. должник вместе с машиной находится в другом регионе и я должна буду отсылать все туда. Она права?. Приставы сами не передают исполнительные производства в другой регион? Это обязанность взыскателя?

Если я проживаю на одной площади с должником, и на эту площадь заявятся приставы, они будут описывать мое (чужое) имущество? На этой жилплощади нет имущества должника, и сам должник живет в другом районе на другой квартире! У меня нет чекы на товары это телевизор, музыкальные инстурменты и оборудование. Они мои. Как быть в этой ситуации? Можно ли заверить где то мои вещи? Должник мой брат. Квартира оформлена на отца и не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение