Кредит во время декрета.

• г. Москва

Здравствуйте, могут ли мне снизить % по кредиту во время декрета?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Регина!

Для правовой оценки данного вопроса желательно ознакомиться с кредитным договором, а теоретически это может и возможно.

Чтобы рассчитывать на понижение переплаты, необходимо предоставить идеальную кредитную историю.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

См. текст в будущей редакции.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Вы можете только по ст.333 ГК РФ уменьшить. Расчеты проверили?

Уважаемая Регина!

Если Вы брали кредит в банке, то Вам надо обращаться в банк. Но вряд ли банк посчитает, что декретный отпуск - это основание для снижения %%. Банк - это коммерческая организация, которая существует за счет Ваших процентов. Если Вы согласились на определенные проценты и подписали соответствующий кредитный договор, то Вы должны выполнять условия этого договора.

Удачи!

Здравствуйте, Регина! Вы можете обратиться в банк с соответсвующим заявлением, но, к сожалению, банк имеет право отказать если это не было предусмотрено кредитным договором.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.