Каковы шансы бывшего супруга на раздел имущества, если квартира была приватизирована только на меня и ребенка?

• г. Райчихинск

Здравствуйте. С мужем развелись два года назад. Все имущество оставил мне. Сейчас желает разделить квартиру совместнонажитую, которую я приватизировала на себя и ребенка. В момент приватизации бывший супруг отказался от приватизации и выписался сам. Каковы его шансы отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, могут обратится в суд и разделить совместное нажитое имущество. Вы какие действия предпринимали?

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизация - это безвозмездная сделка ст.153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

У меня такой вопрос, я с мужем в 2015 году развелась, есть один общий несовершеннолетний ребенок. В данный момент я с сыном проживаю на съемной квартире, а бывший супруг в 3 кн квартире, которую получил его отец и переоформил на бывшего супруга. Могу ли я отсудить 1/3 квартиры на ребенка, если ребенок прописан со мной в другом городе? Собствннником квартиры является на данный момент бывший супруг. Имущество не делили, т.к все имущество до брака.

В 1996 году вселилась по ордеру с 13-летним сыном в квартиру. В 2005 году 23-летний сын выписался. В 2007 году приватизировала квартиру только на себя. В настоящий момент сын угрожает подать в суд на меня о не включении его в приватизацию квартиры. Каковы его шансы и нарушила ли я его право на приватизацию в части не включении его при приватизации квартиры?

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры? Год назад развелись с мужем по суду. Раздела имущества небыло. У нас двое несоверношеннолетних детей. Квартира куплена в браке, приватизирована. Прописаны все четверо, бывщий супруг собственник. Уезжаю с детьми в другой город, хочу разделить квартиру.

Не живу с бывшим мужем 10 лет, три года назад развелись, квартиру приватизировала только на себя после развода, он нотариально отказался от приватизации, но остался в ней прописан. Сейчас он женился, ждут рождения ребенка. Могу ли я сама выписать его из квартиры? Какие мои риски в этой ситуации?

На данный момент с супругом развелись, через какое время я имею право продать квартиру что бы бывший супруг не востребовал часть площади?

Родила дочь в 2008 году, с мужем развелись год назад, дочь прописана у мужа в квартире, квартира приобреталась в свое время бабушке мужа т.к многодетная семья, квартира не привотизированна, б\прописанных на данный момент 3 человека, муж,дочь, и сестра совершеннолетняя))) что я могу сделать чтоб разделить квартиру, и часть которая принадлежит ребенку отсудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

У меня проблема. В 2010 году супруг от предприятия получил квартиру, которую мы приватизировали на меня и ребенка, супруг от приватизации добровольно отказался. В 2013 году мы с супругом развелись, из квартиры он добровольно выписался к новой супруге, имущества мы не делили. Сейчас он меня пугает тем что он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и что я не могу ее продать без его согласия, и если я ему не заплачу отступные то он пропишется в квартиру обратно через суд. Вопрос, насколько его угрозы реальны, и смогу ли я безболезненно продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение