Как получить разрешение на проживание в России с узбекским дипломом и аттестатом?

• г. Казань

Я гражданин Узбекистана и нахожусь по сей день в России с 2002 года (с 3 х лет). Отучился в школе, получил аттестат, далее уже диплом. Последний выезд-въезд 2014 год сентябрь, нахожусь нелегально, что посоветуете делать? Ехать на родину и находиться там 3 месяца я не хочу, для меня как для человека который бывал там максимум 2-3 недели это мука полнейшая. Есть ли какие то возможности/привилегии имея российский аттестат/диплом получить разрешение на проживание? Понимаю, что поздно спохватился, но прошу помочь и посоветовать как быть. Готов даже на отказ от гражданства Узб.

Может есть возможности обойти, помогите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вам поставят запрет въезда в РФ.

Вот это да, спасибо. «Помогли»

Во-первх, вы уже длительное время проживаете на территории РФ., во-вторых - вы получили здесь и школьное и специальное образование, вы являетесь носителем русского языка, возможно (об этом в вашем вопросе не сказано, но могу предположить) один из ваших родителей имеет гражданство РФ. Для вас предусмотрен упрощенный или ускоренный порядок получения гражданства.

Для подачи документов на Статус носителя русского языка требуется предоставить документы, подтверждающие легальное проживание в РФ (миграционная карта, ВНЖ, РВП и т.п.), а у Вас этого нет. Вас скорее всего депортируют и запретят въезд в РФ.