Может ли ЖСК заключить договор управления?

• г. Воронеж

Может ли жилищный кооператив, в который входит 36 домов, заключить договор управления домами? Если да, то что для этого нужно?

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Способ управление домом-ТСЖ. Может ли ТСЖ заключить договор управления с УК без согласования проекта договора с собственнниками или членами ТСЖ?

Если в доме есть Жилищный кооператив, который заключил договор управления с управляющей компанией (ООО). Имеет ли право УК открыть спецсчет на капремонт, или только Жилищный кооператив?

Наш дом находится в управлении ЖК (в ЖК состоят собственники квартир двух домов). Хотим уйти своим домом из кооператива. Знаю, что для этого достаточно выйти из кооператива всем членам-жителям нашего дома. Что будет, если не все члены захотят покидать кооператив? Мы не сможем создать свое ТСЖ? Спасибо.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Постановлением главы во временное управление переданы несколько мкд до получения результатов конкурса.

Нужно ли с этими домами заключать договор управления и какой у него будет срок?

Нужно ли реорганизовывать потребительский жилищно-строительный кооператив в другую форму управления многоквартирными домами (всего 36 домов), если собственники уже выплатили все свои паи. Если да, то в какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищный кооператив состоит из 3-х домов. Два дома решили выйти из кооператива и создать свою структуру. С надеждой на то что долги останутся в прежнем кооперативе. Так ли это?

Управляющая компания имеет намерения заключить договор на управление домами ТСЖ. в тсж есть договор на управление несколькими домами находящимися в самоуправлении. Надо ли управляющей компании перезаключать договора на управление с домами находящимися в самоуправлении после заключения договора с ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение