Вопросы о правомерности и легитимности сокращения отпуска и вычета из зарплаты - мои опасения или действительность?

• г. Воронеж

Добрый день, вот такая ситуация. Меня опустили в отпуск на 14 дней, отдохнул 5 дней, и звонят с работы и говорят, что тебя вызывают на работу, это будет только шесть дней отпуска, я задал вопрос и как будет всё происходить, мне ответили, что я буду работать и та часть отпускных денег будет вычтена из зарплаты, а те дни которые я не догулял, останутся. Вообще как они это могут решить, и мне кажется просто дурят голову.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отпускные должны быть выплачены сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Работнику начисляются суммы пропорционально количеству дней предоставленного отпуска. Если работника отзывают из отпуска досрочно, количество фактически использованных им дней отпуска оказывается меньше количества дней, оплаченных заранее.

Суммы, которые приходятся на неиспользованные дни отпуска, являются переплатой. Суммы переплаты оставить работнику в расчете на то, что позднее он использует соответствующие дни отпуска, нельзя.

Во-первых, никто не знает, когда работник их сможет догулять. Во-вторых, на оставшуюся часть отпуска будет отдельный приказ, а значит, и отпускные будут исчислены заново, причем из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

Излишне выплаченную сумму отпускных удерживать из заработной платы работника или требовать внести в кассу нельзя. Случаи, когда подобные действия допускаются, строго ограниченны в статье 137 ТК РФ.

Бухгалтер должен зачесть сумму переплаченных отпускных в счет будущей заработной платы работника. То есть зарплату за месяц, в котором сотрудника вызвали из отпуска, он получит за минусом суммы излишне выплаченных отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация проста. Вышел в отпуск, отдохнул, вышел на работу, отпускные не заплатили до сих пор.

Мой отпуск получился неожиданным и заявление на отпуск я писал за два дня до отпуска. Мне сказали, что-бы отпускные пришли вовремя, то заявление необходимо писать за две недели до отпуска. Сказали, что в противном случае с деньгами будет задержка. Ну я был не против подождать. В итоге отпускных я не получил, получил только зарплату за часть отработанного месяца.

Каков порядок моих действий? Спасибо.

Мне положен отпуск оплачиваемый 2 раз в год по 14 календарных дней, за несколько дней до ухода в отпуск зачисляют отпускные, а после отпуска должна быть зарплата за за месяц в котором была в отпуска, оплачивают только те дни которые я работала, правомерно ли это и как вообще происходит по закону оплата отпуска и зарплаты за этот же месяц?

Мой график день, ночь, два выходных, я пошла в отпуск на 22 дня, меня не будет во время отпуска на работе 14 смен. Так вот вопрос отпускные в этом случае насчитываются на общее количество дней в отпуске или количество смен которые я отдыхала?

У меня накопилось 148 дней неотгуленного отпуска. Работодатель автомотически отправляет меня в отпуск, без моего согласия, при этом вызывают меня на работу. Вместо зарплаты начисляют отпускные. Все дни отпуска я должен использовать до декабря 2014 г. Законно ли это и что посоветуете в этой ситуации предпринять?

Такая ситуация, сейчас я нахожусь в декретном отпуске, к работе приступить я должна 01.08.2017 г (до декретного отпуска я работала воспитателем в детском саду), после декретного отпуска я выхожу работать в школу, вопрос заключается в том, что в школу меня могут принять только с 01.09.2017 г. Получается мне нужно будет выходить на этот месяц на работу... Отгулов, отпускных дней у меня не осталось, хотела взять отпуск за свой счёт, мне сказали, что этот отпуск прерывает стаж... Так ли это? И на что влияет прерывание стажа? Спасибо за ответ.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Планирую выйти на работу в 1 декабря. (на работе уже написано заявление) Но перед этим хочу взять отпуск (у меня 41 день неотгулянного отпуска, мне сказали в отделе кадров). Могут ли мне отказать в отпуске по причине, что в бюджете не заложены денежные средства на мои отпускные, либо по причине, что сейчас очень много работы в отделе и люди просто необходимы. И второй вопрос. Сколько минимум я могу взять дней. 10 или 14? и третий вопрос. Могу ли я попросить денежную компенсацию за дни, которые у меня есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - нахожусь в очередном отпуске (28 дней), отработав 12 месяцев. Через неделю отпуска взяла больничный лист (14 дней). За неделю до окончания отпуска звонят с работы и хотят отозвать меня из отпуска, а те дни, которые недогуляля + больничный (отпуск должен быть продлен за счет этих дней) - предлагают компенсировать отгулами в дальнейшем или пересчитать отпускные и удержать их с меня (хотя полный год отработан и оснований для пересчета нет). Решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня обязать отработать 2 недели перед увольнением и пересчитать отпускные? И как вообще действовать в данной ситуации?

По оканчанию отпуска не вызывают на работу! Говорят нет работы ждите! Будут ли оплачены мне дни которые я просижу дома!?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос.

В статье 120 ТК РФ (редакция на 30.06.2003) прописано, в том числе: "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются". Что имеется ввиду? Варианты трактования, которые пришли мне в голову:

1. Отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, приходящихся на время отпуска и они (дополнительные дни) оплачиваются как нормальные отпускные

2. Отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, но они не оплачиваются (т.е. получается как бы за свой счет)

Задаю этот вопрос, т.к. сложилась неоднозначная ситуация.

Я написал заявление на отпуск (и мне его подписали) "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск в период с 26.04.2004 по 9.05.2004 г. (14 календарных дней). С уважением...". На мой вопрос, заданный в отделе кадров, о реальной продолжительности моего отпуска, т.е. как будут считаться праздничные дни, попавшие на отпуск (1,2 и 9 мая) мне ответили, что они автоматически плюсуются к моему отпуску (+3 дня - 11, 12, 13 мая, т.е. выход на работу - 14 мая в пятницу) или, если я выйду 11 числа, то в последующем могу взять 3 дня отгула. Выйдя на работу 14 числа, я узнаю, что меня собираются уволнять за прогулы (3 дня с 11 по 13 мая), мотивируя это тем, что отпуск был предоставлен с 26.04 по 9.05 и его продолжительность (в календарных днях) в принципе не имеет никакого значения. Где правда? И законно ли обоснование работодателя? Заранее благадарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение