Вопросы о правомерности и легитимности сокращения отпуска и вычета из зарплаты - мои опасения или действительность?

• г. Воронеж

Добрый день, вот такая ситуация. Меня опустили в отпуск на 14 дней, отдохнул 5 дней, и звонят с работы и говорят, что тебя вызывают на работу, это будет только шесть дней отпуска, я задал вопрос и как будет всё происходить, мне ответили, что я буду работать и та часть отпускных денег будет вычтена из зарплаты, а те дни которые я не догулял, останутся. Вообще как они это могут решить, и мне кажется просто дурят голову.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отпускные должны быть выплачены сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Работнику начисляются суммы пропорционально количеству дней предоставленного отпуска. Если работника отзывают из отпуска досрочно, количество фактически использованных им дней отпуска оказывается меньше количества дней, оплаченных заранее.

Суммы, которые приходятся на неиспользованные дни отпуска, являются переплатой. Суммы переплаты оставить работнику в расчете на то, что позднее он использует соответствующие дни отпуска, нельзя.

Во-первых, никто не знает, когда работник их сможет догулять. Во-вторых, на оставшуюся часть отпуска будет отдельный приказ, а значит, и отпускные будут исчислены заново, причем из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

Излишне выплаченную сумму отпускных удерживать из заработной платы работника или требовать внести в кассу нельзя. Случаи, когда подобные действия допускаются, строго ограниченны в статье 137 ТК РФ.

Бухгалтер должен зачесть сумму переплаченных отпускных в счет будущей заработной платы работника. То есть зарплату за месяц, в котором сотрудника вызвали из отпуска, он получит за минусом суммы излишне выплаченных отпускных.