Право бывшей супруги на долю при продаже квартиры при условии развода

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация будучи в браке имея квартиру собственником которой являлся Я мы ее продали и вложились в долевое строительство на основании свидетельств о регистрации собственники я и мои дети у всех по 1,3 доли дата регистрации свидетельств 26 04 2010 Брак между нами был расторгнут 12 01 2011 сейчас стоит вопрос о продаже квартиры имеет ли право бывшая супруга на мою долю? Буду Вам благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира был приобретена в браке, то теоретичски она является совместно нажитым имуществом супругов. В конкретном случае 1/3 доля, которая зарегистрирована на Вас. Поэтому супруга вправе обратиться в суд с иском оразделе совместно нажитого имущества, а Вы вправе доказывать, что имущество приобретено за счет Ваших личных средств, вложенных от продажи личной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в разрешении сложившейся ситуации. Я с мужем хотим приобрести квартиру. Собственник покупаемой нами квартиры приобретал данную квартиру в 2001 г. будучи в браке. В 2005 г брак расторгнут между супругами. В связи с чем один из супругов уехал жить в Украину. Собственник квартиры не имеет печатей в паспорте что был брак, кроме свидетельства о расторжении брака. В квартире никто не прописан. Имеет ли право уехавший супруг претендовать после продажи квартиры нам на квартиру сейчас? И в дальнейшем кто будет сплачивать сумму уехавшему собственнику?

В июле 2011 года с женой купили квартиру стоимостью в 1 млн. рублей. Вид права: общая долевая собственность, моя доля 50%, жены тоже 50%. Имущественный вычет за свою долю получил полностью. В декабре 2013 года брак был расторгнут и бывшая супруга продала мне свою долю в этой квартире за 600 тыс. рублей. Дата договора купли-продажи 14.01.2014.

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

В 2009 году, находясь в браке, я и (на тот момент) моя супруга оформили ипотеку на покупку однокомнатной квартиры по федеральной государственной программе молодая семья.

В свидетельстве о собственности квартиры фигурируют 2 собственника (я и супруга) без указания долей. В этой квартире я не прописан.

Я прописан в квартире по договору социального найма. В декабре 2014 мною была оформлена ипотека на долевое строительство. На данный момент дом сдан, ключи от квартиры у меня на руках.

В 2013 году, между нами, был расторгнут брак.

После расторжения брака я плачу алименты на одного несовершеннолетнего ребёнка.

В данный момент происходит переоформление квартиры и разделение на доли: 2\3 супруге, 1\3 мне.

В дальнейшем планируется продажа моей доли супруге.

Имеет ли право супруга подать на удержание алиментов с суммы которую я получу продавая свою долю в квартире?

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Здравствуйте! В 2013 году состоя в браке приобрели квартиру в долевом строительстве на мое имя, в 2014 году развелись и квартиру продали маме бывшей супруги. В 2015 году мама бывшей супруги продала квартиру обратно своей дочери (моей бывшей жене). В 2016 году мы обратно зарегистрировали брак, и проживаем на данный момент в законном браке. Всю коммуналку с самого начала приобретения квартиры оплачиваю я. Как поступить нам с супругой что бы квартира опять была нашей общей собственностью, то есть в случае развода или еще каких нибудь обстоятельств я имел право на свою часть квартиры?

В период брака была приобретена квартира (долевое строительство) В начале дольщиком был я, за тем переуступил права супруге. Примерно за два месяца до развода супруга продала квартиру, (свое согласие на продажу я давал нотариально) мою долю после продажи мне не выплатила. С момента продажи квартиры прошло более трех лет. Какой иск я могу подать против бывшей супруги с целью получения моей доли от продажи жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В 2010 году, находясь в браке, приобрела квартиру на свое имя. В 2013 году квартира была разделена по 1/2 доле между мужем и мной, были получены новые свидетельства на право собственности (квартира на тот момент была менее 3-х лет в собственности). Сейчас, в 2014 году планируем продажу квартиры целиком одному собственнику. Должна ли я буду платить подоходный налог с принадлежащей мне доли, если с момента первоначального приобретения квартиры на мое имя прошло более 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение