Как переоформить долю в квартире.

• г. Краснодар

Как переоформить долю в квартире.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для отчуждения доли-будь то дарение или купли продажа, вам необходимо обратиться к нотариусу, чтоб данная сделка была удостоверена.

Мария, доля переформляется либо путем оформления сделки дарения, либо купли продажи. Выбирать вам в зависимости от обстоятельств.

Лучше всего договором дарения. Особенно если это близкие родственники.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте, вы можете составить договор дарения. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Для этого необходимо заключить договор купли-продажи или дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Доброго вам времени суток. Долю в квартире возможно переоформить только с участием нотариуса и никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Наталья.

Вариантов способов, порядка "переоформления" долей существует множество, в зависимости от поставленных целей и окончательного этапа достижения конечных результатов.