Списанные ползарплаты на моей зарплате как поручителя - сложное положение с двумя кредитами и одной пенсией

• г. Минусинск

С моей зарплаты как с поручителя, списали ползарплаты, так как с заемщика взять нечего, а сумма огромная - 600 т. У меня два кредита. Как мне жить теперь? Я уволилась, Мне 61 год. Осталась одна пенсия. Понимаю, что никакх советов нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Почему же никаких советов нет?! Есть и целых два: либо подавать заявление на банкротство либо ждать, когда Госдума примет изменения в законодательство, обязывающее приставов учитывать прожиточный минимум при удержании из дохода должника. Когда данные изменения будут приняты и будут ли сказать сложно. А пока Вы можете обратиться с заявлением о снижении размера удержаний из пенсии. Либо же инициировать банкротство. Банкротство обойдется Вам примерно в 50 000 (25 000 сразу на депозит арбитражного суда, + 10 000 примерно на публикации, и стоимость составления заявления примерно 8-10 000, поскольку самостоятельно Вы не составите заявление и нужный пакет документов не определите).

Спросить
Пожаловаться

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая:

Имеется заемщик, поручитель, договор поручительства. Заемщик не справляется с кредитом, суд выносит решение о привлечении поручителя.

У заемщика есть другие непогашенные кредиты и судебные решения на них о взыскании с зарплаты заемщика. Таким образом, с заемщика в пользу первого кредита берут 1/3 часть от 50% зарплаты из за вычетов по другим долгам (скажем, 17 %), а с поручителя - 50% зарплаты. У поручителя имеется свой кредит, который своевременно уплачивается, ежемесячный платеж по которому составляет 60% от зарплаты, т.е. поручитель не имеет возможности выплачивать свой кредит и на что-то жить при вычетах по долгу заемщика в размере 50% от зарплаты. Какое заявление / ходатайство / обращение / иск и куда необходимо составить и какие справки нужно приложить, чтобы сделали перерасчет вычета по долгу заемщика, и как должны рассчитать такой вычет?

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик умер, есть поручитель по кредиту, официальная жена вступать в наследство не собирается (нечего наследовать), кредит гасить отказывается. Сможет ли банк сумму кредита взыскать с поручителя?

Уточнение к вопросу № 834023 Если в суд явится и заемщик и поручитель могут рассмотреть вопрос о погашении кредита в пользу поручителя т.е заставить весь кредит выплатить заемщику, а с поручителя снять судебным решением его обязанности. Если поручителя заставят выплачивать кредит, то это будет полная задолжность или половина суммы. Если нечего описывать у поручителя и не с чего платить кредит за заемщика, то что делают в таких случаях. Помогите пожалуйста и подскажите как выйти из такой ситуации.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение