Вопрос по подвозу знакомых на личном микроавтобусе без оплаты - нарушение закона или нет?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам, в связи с тем, что ко мне обратились мои знакомые (бывшие сослуживцы) и попросили меня утром, в рабочие дни подвозить их от метро до работы на моём, частном, 19-ти местном микроавтобусе (Я физическое лицо, микроавтобус является моей собственностью). Готов их подвозить бесплатно, но они предлагают давать мне «на чай». Прошу Вас разъяснить, в данной ситуации, могу ли я подвозить своих знакомых, не взимая с них денег за проезд? Можно ли мне брать от них "чаевые"? Будет ли это считаться нарушением по статье 14.1.2 Коап РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»? Части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» или нарушу ли я какой то другой Закон РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будет ли это считаться нарушением по статье 14.1.2 Коап РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»?

Однозначно будет именно так и считаться.

Спросить
Пожаловаться

Предпринимательская деятельность, в соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ-это самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом или оказания услуг. Поэтому ключевой момент - будет ли вынесено решение, в соответствии с ст.26.11 КоАП "Оценка доказательств", что Ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли, или нет. Если Вам удастся доказать и убедить лицо, возбуждающее и рассматривающее дело, что у Вас нет такой цели и у Вас некомерческая деятельность, то дело либо не возбудят, либо прекратят производство по нему соответственно.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Если вы беретесь ответить на вопрос, просьба ВНИМАТЕЛЬНО читайте и уловите истинный смысл вопроса. :)

Противозаконна ли продажа цветов на улице?

И если ДА, то вот вопрос:

Есть статья КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

В ней говорится:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

Получается, что статья действительна только к предпринимателям. Об этом говорится в П 1. То есть ИП или Юр лицо.

Получается обычные граждане не попадают под эту статью?

А если попадают, то где об этом написано?

На многих предприятиях, особенно крупных, есть служба экономической безопасности, которая связана со всеми подразделениями организации. Деятельность СЭБ регулируется: ФЗ, КоАП, УК РФ, а именно:

1. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ от 04.05.2011 - действующая редакция \ Консультант Плюс.

2. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" / КонсультантПлюс.

3. КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

4. КоАП РФ, Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) / КонсультантПлюс.

5. КоАП РФ, Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность / КонсультантПлюс

6. УК РФ Стать: 137, 171, 210, 330

Вопрос:. КАКИЕ ЕЩЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЭБ?

Прошу Вас подскажите. Какой договор необходимо иметь, чтобы на своём частном микроавтобусе возить знакомых пассажиров от метро до работы? Нужна ли лицензия?

На меня составили акт об административном правонарушении "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя"

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Помогите пожалуйста составить жалобу на составленный акт.

Здравствуйте! Прошу ответить только тех, кто может дать подробное объяснение о том, что статья 14.1.2 КоАП РФ. "Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии". Относится только к нарушениям в области общественного пассажирского транспорта, который работает по регулярным маршрутам. Прошу мне написать коротко, ..тогда я напишу Вам в "личку" (извините, если написать не получится).

Если меня признают виновным по ст.14.1 КоАП (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) при этом мне нужно будет заплатить налоги? Если да, то в каком размере и как будут считать сумму налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор аренды нежилого помещения (автосервис небольшой), но у меня не открыто ИП. если придет налоговая с проверкой, какие могут быть последствия? Максимальные действия налоговой. В договоре указано, что физ лицо арендует у физ лица, нотам не говорится, что арендодатель имеет статус ИП. и будет ли действительна этот эакон КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Спасибо.

У меня вопрос про незаконное предпринимательство.

Статья 171. Незаконное предпринимательство УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Крупный ущерб это 1500000 рублей, т.е. если прибыль от незаконного предпринимательства составит менее этой суммы то не будет состава преступления по 171 УК РФ, а будет административная ответственность, я правильно понял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение