Вопрос по подвозу знакомых на личном микроавтобусе без оплаты - нарушение закона или нет?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам, в связи с тем, что ко мне обратились мои знакомые (бывшие сослуживцы) и попросили меня утром, в рабочие дни подвозить их от метро до работы на моём, частном, 19-ти местном микроавтобусе (Я физическое лицо, микроавтобус является моей собственностью). Готов их подвозить бесплатно, но они предлагают давать мне «на чай». Прошу Вас разъяснить, в данной ситуации, могу ли я подвозить своих знакомых, не взимая с них денег за проезд? Можно ли мне брать от них "чаевые"? Будет ли это считаться нарушением по статье 14.1.2 Коап РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»? Части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» или нарушу ли я какой то другой Закон РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будет ли это считаться нарушением по статье 14.1.2 Коап РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»?

Однозначно будет именно так и считаться.

Предпринимательская деятельность, в соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ-это самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом или оказания услуг. Поэтому ключевой момент - будет ли вынесено решение, в соответствии с ст.26.11 КоАП "Оценка доказательств", что Ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли, или нет. Если Вам удастся доказать и убедить лицо, возбуждающее и рассматривающее дело, что у Вас нет такой цели и у Вас некомерческая деятельность, то дело либо не возбудят, либо прекратят производство по нему соответственно.