Как защитить свои права на наследство при браке отца с его сестрой?

• г. Дятьково

После смерти матери к отцу приехала и поселилась с ним сместе его единокровная сестра. Им сейчас 72 и 67 лет соответственно. Я живу в Московской области, о том, что отец вступил в брак со своей сестрой (моей теткой) узнала от своей родной сестры. Моя сестра сообщила, что тетка имеет на него (отца) большое влияние, прямо заявляла ей, что заинтересована в получении после смерти нашего отца наследства, и лишении наследства нас. У нее есть свои дети и внуки, понятно, что она действует в их интересах.

Как должны действовать мы? Насколько реально признать недействительным брак? Какие нужны документы? Такие иски подаются при жизни вступивших в брак или можно подавать их в связи с открытием наследства, если выяснится, что отец не оставил завещания.

Не хочется подачей такого заявления спровоцировать тетку на появление такого документа в ее пользу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете право предъявлять такой иск. Это может делать ваш отец.

Ваш отец, Галина, вправе завещать своё имущество любому лицу, независимо от наличия брака. Признание брака недействительным не принесёт Вам пользы, только вред. Но закон на Вашей стороне:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;