Как защитить свои права на наследство при браке отца с его сестрой?

• г. Дятьково

После смерти матери к отцу приехала и поселилась с ним сместе его единокровная сестра. Им сейчас 72 и 67 лет соответственно. Я живу в Московской области, о том, что отец вступил в брак со своей сестрой (моей теткой) узнала от своей родной сестры. Моя сестра сообщила, что тетка имеет на него (отца) большое влияние, прямо заявляла ей, что заинтересована в получении после смерти нашего отца наследства, и лишении наследства нас. У нее есть свои дети и внуки, понятно, что она действует в их интересах.

Как должны действовать мы? Насколько реально признать недействительным брак? Какие нужны документы? Такие иски подаются при жизни вступивших в брак или можно подавать их в связи с открытием наследства, если выяснится, что отец не оставил завещания.

Не хочется подачей такого заявления спровоцировать тетку на появление такого документа в ее пользу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете право предъявлять такой иск. Это может делать ваш отец.

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец, Галина, вправе завещать своё имущество любому лицу, независимо от наличия брака. Признание брака недействительным не принесёт Вам пользы, только вред. Но закон на Вашей стороне:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тетка, она была сестрой моего умершего ранее отца. Из живых родственников есть нетрудоспособная сестра тетки и внучка сестры тетки. Моя тетка оставила завещание в пользу этой внучки сестры. Мне 64 года. Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу? Или могу ли я оспорить данное завещание в пользу сестры тетки?

Ситуация такова. Есть я и моя сестра. Недавно у нас умер отец, оставив генеральное завещание на свое имущество на нас обеих по 1/2. Есть также дом, принадлежащий, согласно выписке из ЕГРП, нашей бабушке, матери отца, которая умерла незадолго до его смерти. Отец при жизни говорил, что якобы бабушка оставила на него и его сестру (нашу тетку) дарственную на свой дом. К сожалению, никаких документов мы с сестрой на этот счет не нашли. А тетка молчит, как рыба, и мы стесняемся спросить впрямую, спрятала она эту дарственную или давно сама уже вступила в наследство от бабушки. Подскажите, пожалуйста, как нам с сестрой действовать, можем ли мы претендовать на бабушкин дом наравне с теткой? Как это доказать? И если в выписке из ЕГРП до сих пор правообладателем дома значится умершая бабушка, что это означает? Что тетка просто не вступила в дарственную или что дарственной вообще не было?

Несколько лет назад умерла моя бабушка по отцовской линии, у нее был дом, где были жилы мой отце и его сестра (моя тетка). После смерти бабушки, завещания не было, и как я знаю, дом отошел наследникам (моему отцу и тетке). Не так давно умер и мой отец, после чего я узнал, что дом полностью оформлен на его сестру (мою тетку), но! Сходив к нотариусу, я выяснил, что при жизни мой отец не отказывался от своей доли (по крайне мере, нет письменного заявления). И теперь возникает ряд вопросов. 1. Если мой отец не был прописан на момент смерти своей матери в ее доме, имел ли он часть? 2. Каким образом она могла оформить дом на себя без участия моего отца (если доля все же имелась его). 3. Как сын и пока, что единственный наследник, имею ли я право на долю своего отца? (оспорить в суде, если она все же имелась). Прошу помочь в данной проблеме, заранее благодарен.

У нас в феврале умерла тетка. Мы вступили в наследство. Потом в марте Умер ее муж, который делал на тетку завещание. На его имущество. Можем ли мы вступить в наследство на имущество дяди по представлению или трансмиссии. Мы вступали после смерти тетки подтверждали документально что прямых наследников никого кроме нас нет. Правильно ли я понимаю что мы с сёстрами можем подавать заявление на открытие наследства за нашу тётку. У дяди есть племянница по его родной сестре и она тоже может вступать в наследство или нет?

Помогите пожалуйста! Опишу свою проблему - наш дедушка перед смертью составил с нотариусом завещание на свой дом, завещал его четверым своим внукам - мне, моей родной сестре и двум моим двоюродным сестрам. В 1998 году дед скончался. Мне тогда было 14 лет, сестре 10, а двум двоюродным ещё меньше. В этот дом сразу после смерти деда вселились вот эти двоюродные сестра со своими родителями (их мать - родная сестра моей матери). Мы тогда жили в достатке и мама моя не стала обращаться по завещанию за наследством. Через 10 лет тетка оформила этот дом себе в собственность и проживает в нём по сей день (то есть всего 18 лет с момента смерти деда). По истечении такого большого количества лет можем ли мы с моей родной сестрой в судебном порядке заставить тётку выплатить нам наши доли за дом, которые положены были нам по завещанию? Двоюродным сестрам это не нужно так как к своей родной матери, проживающей в доме, они претензий не имеют. Добровольно тетка выплачивать нам что либо отказывается. Заранее спасибо!

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Моя бабушка по линии отца написала завещание на дом-половина моему отцу (ее сыну) и половина моей тетке (его дочери). После смерти бабушки в октябре 2011 г. мой отец отказался от своей доли в пользу тетки, т.е. своей сестры. В феврале 2013 года мой отец умер. Имею ли я какие-то права на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

Пять лет назад умерает мой родной дедушка. У него 2 детей - сын (мой отец) и дочь (моя тектка). у него остается квартира, приватизированная на 3 доли - на тетку (его дочь), на его внука (сына тетки) и на деда. Тетка выжидает 6 месяцев и оформляет наследство на себя, не извещая моего отца об этом, отец никаких отказных документов соответсвенно не пишет (от наследства). В настоящее время квартира не продана, в ней живет тетка.

Год назад трагически погибает мой отец.

И вот вопрос - имею ли я право подать на нее в суд, что она лишила меня части в доли деда? Или 5 лет - это слишком большой срок?

Большое спасибо за ответ.

Мой отец инвалид 1 группы (онкология) отдал деньги, предназначенные на похороны своей родной сестре (моей тетке) в сумме 700 тысяч рублей. 4 января 2019 года я узнаю, что моя тетка украла у моего отца паспорт и документы на дом. Я пыталась поговорить с теткой по человечески, чтобы она вернула паспорт, и документы на дом, а она мне заявила, что ничего не отдаст и хороните отца как хотите. 5 января я написала заявление в полицию по поводу кражи. Паспорт 5 января она нам вернула. 10 января приезжал участковый в дом, и отец написал заявление на родную сестру по поводу кражи денег и документов. В заявлении отец написал, что деньги снимал с банковской карты, сначала 500 тысяч, потом 200 тысяч. В этот же день участковый выехал к моей тетке домой, на что она сказала, что деньги вернет мне под расписку. После этого тетка перестала отвечать на телефонные звонки. 13 января отец умер. Все расходы на похороны взяла я. Я являюсь единственной наследницей у отца. Какие мои дальнейшие действия? Когда можно судиться с теткой по поводу денег и есть ли шанс получить компенсацию морального вреда? У тетки есть в собственности 2 комнатная квартира можно ли ходотайствовать об аресте ее квартиры в целях обеспечения иска. Вероятнее всего тетка все деньги тетка отдала своей приемной дочери для погашения кредитов.

Вот у моего мужа мать оставила завещание полквартиры на него, полквартиры на тетку. Через полгода тетка тоже умирает, не вступив в права наследства но написав заявление о его принятии. Дядька брат матери мужа и тетки открывает наследственное дело у другого нотариуса. Он и мой муж пишут заявление о принятии наследства после смерти тетки. Теперь через полгода после смерти тетки умирает и он (дядька). Вот теперь такой вопрос теперь его часть квартиры моего мужа (одна четвертая) должна делится между моим мужем и его двумя детьми или только между детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение