Спор о собственности на земельный участок и право собственности на новый дом - мнение о вынесенном решении суда

• г. Бузулук

Вопрос по вынесенному решению, ваше мнение? У нас был раздел общего имущества между бывшими супругами земельного участка и признании права собственности на дом, (нового не оформленного дома на зем участке), значит мы заявили на основании: свидетельства о расторжении, справки из загса, а так же договора купли продажи на дом и зем. участок купленных в зарегистрированном браке. Требовании таковы были разделить зем. участок по 0,5 между бывшими супругами по ст.39 с.к рф и признать право собственности на самовольную постройку на 1/2 долю дома, на основании ст.222 гк рф, т.к. собственником нового дома можно признать только владельца зем. участка. Вот суд удовлетворил требования в полном объеме. А у нас были так же третьи лица якобы построившие этот дом и тоже просили признать право собственности за ними на основании ст.263 гк рф и 35 з.к. рф, типа собственник это титульный владелец дал устное им разрешение (ст.263 гк рф) на строительство нового дома, суд отказал им и указал им на то что они при доказательстве строительства могут взыскать расходы понесенные при строительстве, теперь в кассации они указали что, суд не правильно вынес решение, не выяснил суд кто строил дом и не правильно признал право собственности, потому что только после регистрации зем. участка можно назвать собственником второго супруга, вроде как заранее вынес решение, вопрос правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, признание права собственности на незавершенное строительство в судебном порядке возможно, в частности, и в порядке раздела совместно нажитого имущества супругов.