Спор о собственности на земельный участок и право собственности на новый дом - мнение о вынесенном решении суда

• г. Бузулук

Вопрос по вынесенному решению, ваше мнение? У нас был раздел общего имущества между бывшими супругами земельного участка и признании права собственности на дом, (нового не оформленного дома на зем участке), значит мы заявили на основании: свидетельства о расторжении, справки из загса, а так же договора купли продажи на дом и зем. участок купленных в зарегистрированном браке. Требовании таковы были разделить зем. участок по 0,5 между бывшими супругами по ст.39 с.к рф и признать право собственности на самовольную постройку на 1/2 долю дома, на основании ст.222 гк рф, т.к. собственником нового дома можно признать только владельца зем. участка. Вот суд удовлетворил требования в полном объеме. А у нас были так же третьи лица якобы построившие этот дом и тоже просили признать право собственности за ними на основании ст.263 гк рф и 35 з.к. рф, типа собственник это титульный владелец дал устное им разрешение (ст.263 гк рф) на строительство нового дома, суд отказал им и указал им на то что они при доказательстве строительства могут взыскать расходы понесенные при строительстве, теперь в кассации они указали что, суд не правильно вынес решение, не выяснил суд кто строил дом и не правильно признал право собственности, потому что только после регистрации зем. участка можно назвать собственником второго супруга, вроде как заранее вынес решение, вопрос правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, признание права собственности на незавершенное строительство в судебном порядке возможно, в частности, и в порядке раздела совместно нажитого имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Супруги купили в браке зем. участок, оформили на одного супруга, второй супруг дал на совершение этой сделки купли продажи зем. участка свое письменное нотариальное согласие. После развода, делят совместно нажитое имущество, чтоб не делить новый построенный дом, который не прошел регистрацию в юстиции, бывшая супруга являясь титульным владельцем зем. участка, сообщает суду, что дала на строительство нового дома свое устное разрешение на основании ст.263 ГК РФ. Вопрос: ВПРАВЕ ли ТИТУЛЬНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ОБЩЕГО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА нажитого в зарегистрированном браке единолично дать устное разрешение на строительство дома третьим лицам НА ОСНОВАНИИ СТ.263 гк рф?

Ситуация такая: В суде идет раздел общего имущества супругов, делят новый дом (кадастровый папорт есть, в юстиции не зарегистрирован, разрешение на строительство не предъявлено, старый снесенный дом оформлен был в собственности на жену) и земельный участок (в собственности на жену) ; все было приобретено (в собственность на жену) во время зарегистрированного брака, муж давал на покупку дома и земельного участка свое письменное нотариальное согласие, брачного договора не состовляли. Третьи лица подают иск о признании за ними право собственности на вновь возведенный дом на земельном участке. Судебный процесс объединили. Жена в суде заявляет, что давала устное согласие на постройку нового дома третьим лицам, муж никакого разрешения никому не давал, предоставил свои доказательства, что сам строил. Вопрос: могут третьи лица получить в этом процессе долю в доме?

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

В разводе с 2011 года. В браке дом был оформлен на бывшего мужа как незавершенное строительство, хотя был акт 2003 года о приемке дома как завершенное строительство. В сентябре 2011 года решением суда произведен раздел незавершенного строительства дома по 1/2 долям между супругами. Два года муж препятствовал оформлению в собственность доли дома. Получила свидетельство о регистрации только в октябре 2013 года, как завершенное строительство дома. В это же время бывший муж получил свидетельство о праве на 1/2 доли в доме как завершенное. Идет судебная тяжба по разделу земельного участка. Городской суд вынес решение - Отказать в исковых требованиях, в связи с пропущенным сроком исковых требований. Суд длился 7 месяцев С октября 2014 года. Правильно ли вынесено решение суда? И что теперь-второй собственник должен залетать в дом? Возможно ли обжалование решение суда?

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АО получило разрешение на строительство двухэтажного здания, но возвело четырехэтажное. После окончания строительства АО обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. В дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований вступили граждане Иванов, Петров, Сидоров, заключившие договор участия в долевом строительстве квартир в спорном многоквартирном доме.

Какое решение вынесет суд по данному делу?

И каковы способы защиты прав и законных интересов граждан, заключивших договор участия в долевом строительстве.

Между физическим лицом и строительной фирмой заключены 2 договора: на покупку земельного участка под строительство и на строительство жилого дома на этом участке. Право собственности на зем. участок оформлено (есть свидетельство), а дом не построен. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка (он находится под обременением - ипотека)

Живя в зарегистрированном браке, мы приобрели дом с земельным участком в собственность, произвели регистрацию в юстиции сделки купли-продажи на дом и земельный участок. Старый дом снесли, построили новый дом, живя в еще в браке. Сейчас мы в разводе. Т.к. дом записан только на жену., я подал на раздел дома и земельного участка, чтоб выделить в натуре свою 1/2 долю в домовладении. Бывшая жена на суде заявила что я не строил дом, а строили 3 лица. Суд предложил на составить мировое соглашение и самим добровольно решит, ь как разделить домовладение по 1/2 доли, для того чтобы не тратиться на дорогостоящую строительную экспертизу, но бывшая жена отказалась. Сейчас суд вынес определение о назначении стр. экспертизы о разделе в натуре по 1/2 между бывшими супругами. Бывшая жена, заявила, что она дала свое устное разрешение (еще во время нашего брака) на строительство дома, т.к. считает себя единоличной хозяйкой дома и земельного участка. И поэтому 3 лица будут заявлять о выделении доли в домовладении, в другом судебном производстве. У 3 лиц есть шанс, получить в нашем доме долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение