Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Передача прав другому юр лицу

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моя компания прислала мне письмо, в котором говорится, что они передали по агентскому договору права на представление интересов перед работниками по трудовым вопросам с обеспечением кадрового делопроизводства. До исполнения ребенку трех лет уволить меня не могут, а если я захочу выйти раньше, на что я могу рассчитывать в данном случае? И могу ли я рассчитывать на сокращение со всеми компенсирующими выплатами по истечению отпуска по уходу за ребенком в такой ситуации?

вопрос №13916334
прочитан 4 разa

Если вы захотите «выйти раньше» положенного срока из отпуска по уходу за ребенком (в отличие: работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию), то выплата пособия по государственному и социальному страхованию прекратится. По истечению отпуска по уходу за ребенком вы можете быть сокращены со всеми компенсирующими выплатами.

К сведению: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи … … сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X