Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину.

• г. Мурманск

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Мужу и его брату принадлежат не комнаты, а доли в праве собственности. Если брат чинит препятствия Вашему мужу в пользовании квартирой, то Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании. Сдавать комнату без разрешения брата Ваш муж не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

1 Комната в 5-ти комнатной квартире принадлежит безвестно остсуствующему брату на правах собственности. На комнату наложен арест. Отсавшиеся комнаты принадлежат другому хозяину, он из всей квартиры переделал в гостиницу в центре Москвы. Имеет ли он право сдавать комнату брата? Что можно сделать что бы пресечь данный факт?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

У нас коммунальная квартира (2-х комнатная), наша комната не приватизированная (у соседа приватизирована), в нашей комнате прописана я, мама и муж. Но фактически проживает мой брат с женой. Надо ли подавай икс в суд на право проживания близкого родственника в комнате. Просто сосед сдает комнату, мы против этого, но по факту сами же не проживаем в квартире, а чтобы зарегистрировать брата в комнате надо брать разрешения у соседа. Подскажите, что можно сделать, чтобы сосед не сдавал комнату. Спасибо.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизарована на равных долях с братом. В ней проживает брат с семьёй. что я могу сделать со своей частью квартиры (комнаты раздельные, изолированы друг от друга)? могу ли я сдать без разрешения брата?

В квартире прописано три человека, я, мой отец и его брат. Квартира приватизированна в двух частях, так как раньше это была коммуналка, 2 комнаты на отца, а одна комната на его брата. Может ли он-его брат-без нашего согласия, что либо сделать со своей долей, и какие права на эту комнату имеет его сын? спасибо.

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение