Можно ли вместо диплома отдать нотариально удостоверенную копию?

• г. Иркутск

Отказ кассира банка выдать деньги по чеку при предъявлении нотариально удостоверенной копии паспорта вместо самого документа.

Ответы на вопрос (1):

Отказ необоснован, если у вас копия паспорта заверенна должным образом, т.е. все страницы паспорта отксерокопированны, заверенны и прошиты!

Спросить
Пожаловаться

В банке отказались обналичить деньги с карточки (карточка была с собой) на основании того, что предъявлена нотариально заверенная копия паспорта, а не оригинал. Какой закон определяет равносильность нотариальной копии и оригинала? Законен ли отказ?

Вопрос такой:

Могу ли я при просьбе полиции (например на улице полошли и попросили документы показать) предоставить нотариально заверенную копию паспорта, вместо самого паспорта.

Возможно ли личное использование нотариально заверенной копии паспорта, например для предъявления в БАНК?

Примечание: паспорт забыт в другом городе (точно не утерян), но в другом городе есть нотариально заверенная копия, с которой планируется обратиться в БАНК. Законно ли это?

Хотела бы поинтересоваться, не могу найти паспорт-но в ближайшие дни нужно уехать. Пропустят ли меня на поезд с нотариально удостоверенной копии паспорта?

При предъявлении нотариально заверенной доверенности у доверенного лица требуют копию паспорта доверителя. Понятно, что это неправомерно. Но какой нормативный документ говорит о том, что нотариальная доверенность самодостаточный документ и копия паспорта доверителя не требуется?

В любом ли случае вместо паспорта можно предъявлять его нотариально заверенную копию? Имеет ли паспорт и нотариально заверенная копия одинаковую юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописанный в квартире человек отказывается от приватизации. Есть соответствующий документ. При подаче документов необходимо предоставить оригинал паспорта и копии. Но этого человека нет в РФ. Есть нотариально заверенная копия паспорта от 2011 года. Примут ли данный документ? Необходимо ли предоставлять паспорт ели есть отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение