Судья отклонил усыновление из-за возможности изменения решения биологической матери и отложил решение на полгода - есть ли основания для этого?

• г. Улан-Удэ

Судья отклонил усыновление в связи стем что биологическая мать может одуматься и отложила решение суда на 6 месяцев. Хотя решение о лишение родительских прав вступило в законную силу. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда Вы зашли в суд с иском об усыновлении. Если уже прошло 6 месяцев с момента лишения родительских прав - то можете обжаловать.

В соответствии со ст. 71 СК РФ (п.6) усыновление допускается не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.