Может ли в договоре поставки быть предусмотрен самовывоз товаров покупателем со склада поставщика?

• г. Санкт-Петербург

Может ли в договоре поставки быть предусмотрен самовывоз товаров покупателем со склада поставщика? И если да, то будет ли это считаться выборкой товаров?

Ответы на вопрос (1):

Можно. При включении данного условия в договор, следует придерживаться юридических терминов, которые употребляются в ст. 510 ГК РФ: "Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров)".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставке у нас есть пункты:

Срок отгрузки Продукции со склада Поставщика не позднее ___.___.2011 г. и

Датой поставки считается дата разгрузки Продукции на складе Заказчика.

(но дата не обозначена).

Поставка в другой город, транспортной компанией.

Достаточно ли в договоре этого или лучше прописать ещё и дату поставки на склад Заказчика?

Сомнения связаны с проблемой незаключенности договора.

Как говорят есть практика где срок поставки признается существенным условием договора.

Товар (зап. части, узлы, агрегаты) вывозится Покупателем со склада Поставщика, там же осуществляется выборка Товара. Договор подразумевает неоднократное совершение такой сделки Это же явная поставка?

Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Обязан ли поставщик передавать товар, если поставщик требует его оплаты, в случае нарушения срока выборки и если товар оплачен на 50%?

Фирма поставщик товаров (пищевых) устанавливает в договоре поставки ограничения - реализация покупателем (оптовая фирма) реализация купленных товаров в регионе по местонахождению. При нарушение данного условия штраф. Законно ли это, и если договор заключен что будет в случае нарушения.

Спасибо.

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

Применяются ли положения Инструкций Госарбитража № П-6, № П-7 о порядке приемки продукции производственно-технического назначения товаров народного потребления по качеству и количеству к договору поставки в котором предусморена выборка товаров со склада поставщика? Заранее спасибо!

Пункт из договора: Поставка товара осуществляется со склада Поставщика силами Поставщика. Под складом Поставщика в настоящем Договоре понимается в том числе склад производителя товара, грузоотправителя, транспортной компании, указанных Поставщиком в накладной. Иной способ поставки (доставка) и условия оплаты транспортных расходов согласуются Сторонами в дополнительном соглашении, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Был выставлен счёт на оказание транспортных услуг, но покупатель отказывается оплачивать транспортные ссылаясь на этот пункт. Означает ли формулировка силами поставщика что поставщик за свой счёт осуществляет транспортировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе оборудования со склада поставщика, далее было заключено допсоглашение о смене юридического адреса поставщика и банковских реквизитов, теперь поставщик говорит предприятию забирать оборудование с нового юр адреса, что для предприятия оказывается более затратным, кто в данном случае прав.

Был заключен договор поставки между Поставщиком и Покупателем. По условиям договора, Покупатель несет все расходы, связанные с транспортировкой Товара. В спецификации предусмотрели, что самовывоз Товара Покупателем со склада по определенному адресу. Были подписаны все товаросопроводительные документы без нареканий и Товар поступил Покупателю. Далее Покупатель заявляет о том, что Товара не соответствует определенному составу. Стороны подписывают соглашение, по условиям которого Поставщик возвращает Покупателю (уже возвернул) денежные средства за товар и оплачивает транспортные расходы именно по возврату Товара от Покупателя к Поставщику. Но Покупатель требует ещё возместить транспортные расходы, понесенные Покупателем в связи с доставкой Товара до себя. Как быть Поставщику? И возможно ли Поставщику отказать в возмещении указанных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение