Проблема с получением акта приёма передачи в новостройке - как повлиять на ситуацию и требовать акт для налогового вычета?

• г. Самара

Я купила квартиру в новостройке по договору переуступки права требования. (квартира куплена в построеном доме, на последней стадии строительства, причем несколько подъездов уже давно сданы) В итоге при подписании акта приёма передачи, представители застройщика выдали ключи, а сам акт оставили у себя (мол они всё оформят и отдадут через пару дней). Короче ключи мы получили, к ремонту и отделке приступили, а акт нам так и не отдали. Оказалось что разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получить не может (у них какие то проблемы с компанией, осуществляющей тепло-водоснабжение) В итоге вопрос, можно ли как то этот акт потребовать (он нужен чтобы оформить налоговый вычет), как вообще повлиять на эту ситуацию? Ведь по срокам сдача жилья должна быть в августе-сентябре 2017 го. ну и нам приходиться тратить деньги на съем жилья и на временную регистрацию, так как не можем оформить квартиру в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию застройщику, с требованием выдать вам акт. В случае отказа в выдаче придется оформлять право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить претензию заказной почтой с уведомлением или сдать ее под роспись застройщику, обратиться в Министерство строительства Самарской области с письменным заявлением по поводу вашей проблемы с застройщиком, а также при наличии оснований, нарушении застройщиком срока сдачи дома в эксплуатацию подать иск в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

А если дом не введен в эксплуатацию, акт вообще могут выдать? Они там ни свою подпись не ставили, ни число. А ума спросить о введении в эксплуатацию сразу не хватило...

Спросить
Пожаловаться

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

Как быть. Застройщик, задерживая сдачу квартир, выдал ключи по Акту-приема передачи и обязал всех подписать договор с УК. Через полгода, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию новостройки, застройщик подписал с дольщиками второй Акт приема-передачи. УК теперь выставляет счета и требует от дольщиков оплаты коммунальных услуг за эти полгода. Как быть? Ведь дома в это время были на балансе застройщика. Платить или нет? Есть возможность отстоять свои права?

Мы собираемся приобрести квартиру в городе Владимире у застройщика «Монострой», квартира в построенном и сданом в 4 квартале 2017 года доме, застройщик нам предлагает покупку по договору переуступки и сразу же акт приема передач, скажите пожалуйста это нормально? Я увидел у них в договоре долевого участия пункт о том что они не имеют право продавать по переуступке до полной сдачи объекта и подписания акта приёма передач.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Я купила квартиру по ДДУ у Застройщика. Дом сдан. Акт приёма-передачи квартиры я подписала. Отдала документы на регистрацию права в Росреестр. Но, квартира с отделкой и ключи мне не выдали в момент подписания акта приемки квартиры. Далее, выполнили ремонт с существенными недочетами, к примеру, вместо ванной установили душевой поддон. Акт на работы по отделке я не подписала, написала претензию по отделочным работам и передала застройщику. Вопрос: могу ли я получить ключи (мне их не отдают), чтобы начать обустраивать квартиру, подрядчик может со мной договариваться о времени производства работ. В какой максимальный срок Застройщик должен устранить недочеты?

Помогите, пожалуйста! Куда идти жаловаться и как поступить вообще: моему застройщику подписали Акт ввода дома в эксплуатацию 25 декабря 2014 года. В этот день как раз закончился срок действия разрешения на строительство дома. Фактически дом недостроен: стоит под крышей, но фасад дома недоделан в местах перехода с лестниц на этаж, нет отделки подъездов, входных групп в подъезды. Идет отделка тех квартир первых двух подъездов застройщиком, которые он решил продавать с отделкой для привлекательности продаж (хотя дом по проектной документации идет полностью без отделки-квартиры конечно имеется ввиду все без отделки) в настоящее время. Теперь мы ждем, когда закончат они отделку квартир и приступят к отделке подъездов. Причем сказали ключи дольщики последних двух подъездов, где нет отделки квартир получат последними. Как администрация поселка подписала Акт ввода дома без строительной готовности? По договору квартиры нам должны передать в течении 2 месяцев с момента подписания Акта ввода дома. Застройщик утверждает, что у них нет этого Акта, Зам.главы администрации нам Акт показал. Есть фото этого Акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение